Ученики школы присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс».

 

  02 февраля в России отмечается 76-летие Победы в Сталинградской битве. В столичной школе № 38 проходят открытые уроки и классные часы, приуроченные памятной дате. Педагоги подробно рассказали ребятам о победе нашего народа в 200-дневном кровопролитном сражении.

   Кроме того, в этом году ученики школы присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс».

  В минувшее воскресенье в одном из торгово-развлекательных центров Чебоксар ученики школы № 38, участники Российского движения школьников, с радостью приняли участие в музыкальном флэш-мобе, присоединившись к команде Общероссийского народного фронта и «Молодежки ОНФ» в Чувашской Республике и учащимся МБОУ "Кадетская школы им. генерала-майора милиции В.А. Архипова". Ребята вместе станцевали под знаменитую мелодию Марка Фрадкина и Евгения Долматовского «Случайный вальс».

  Наши участники – не профессиональные танцоры, а обычные школьники, которые помнят и чтят подвиг советского солдата в Великой Отечественной войне. Воодушевленные ребята уже в школе посмотрели видеоролик об истории создания мелодии «Случайный вальс» и узнали легендарную историю о создании мелодии «Случайный вальс»: в основу песни лег реальный эпизод войны.

    Справочно:

   2 февраля 1943 года победоносно закончилась Сталинградская битва. Через несколько дней в честь данного события была написана песня «Случайный вальс» по дороге из Сталинграда на Курскую дугу в г. Елец.

   Песня быстро получила распространение среди бойцов и вскоре стала фронтовым хитом.

   О нем рассказал Фрадкину (композитору) летчик Василий Васильев.

  Как-то пришлось ему побывать поздним вечером в небольшой деревушке в прифронтовой полосе. Вдруг офицер услышал звуки музыки: местная молодежь танцевала под старый, разбитый патефон... Он подошел поближе и увидел девушку, одиноко стоящую в стороне. Васильев пригласил ее на вальс. Разговорились, познакомились. Но тут пришлось проститься — просигналил шофер, пора в путь…

   Вот, собственно, и все. Но хотя с тех пор прошло много времени, молодой офицер не мог забыть эту девушку.

  Он попросил Фрадкина: «У меня к вам просьба: напишите песню об этом. Если все точно опишете, Зина поймет, что это о нас с ней. Может, она услышит, откликнется и вам напишет...» Так, через несколько дней после победы в Сталинградской битве по дороге из самого Сталинграда на Курскую дугу в г. Елец был написан «Случайный вальс» на стихи поэта Евгения Долматовского. А через некоторое время на радио пришло письмо от Зины, в котором она спрашивала адрес того самого лётчика. Позднее Фрадкин рассказывал: «Мы связались с авиасоединением, где служил лейтенант. Но Василий Васильев уже не мог ответить Зине: в одном из воздушных боёв он погиб смертью героя…»

FJHZylg-Jz-QM

ufq-Ss-RO4ufw

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?