29 января 2019 года на базе МБОУ «СОШ №38» с заместителями руководителей по методической и научно-методической работе школ  г. Чебоксары проведен семинар-совещание  по теме «Метод проектов: от урока к образовательной практике школы, в рамках реализации федеральной программы «Десятилетие детства».


Началась работа семинара с выступления Наталии Анатольевны Черновой, директора МБОУ «СОШ № 38». Она рассказала о компетенциях, востребованных в современном обществе и видах современных реформ в системе школьного образования; о методе проектов, методике разработки и управления проектами, стадиях жизненного цикла проекта, статусах проекта. Наталия Анатольевна озвучила проекты, которые реализуются школой № 38, а также предложила участникам семинара задание - описать проект с указанием его названия, цели, сроков реализации проекта, ожидаемого результата, статуса проекта.

Нина Григорьевна Евтихеева, старший методист отдела сопровождения общего образования, воспитательной работы и дополнительного образования АУ «ЦМиРО» г.Чебоксары рассказала о федеральной программе «Десятилетие детства».

В продолжении семинара заместители директоров школ увидели, как в школе реализуется метапредметный проект «Читаем с удовольствием», охватывающий 3-8 классы, направленный на реализацию требований ФГОС в разделе метапредметных результатов и смыслового чтения.

В завершении семинара состоялся обмен мнениями. Участники сделали выводы о необходимости сотрудничества,  выразили благодарность за представленный опыт, отметив его значимость и актуальность в свете проблем современного образования.   

IMG-2834                      IMG-2836

IMG-2857                      IMG-2881

IMG-2891                      IMG-2896

IMG-2922                      IMG-2945

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?