«Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого все равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. (...)»

Владимир Владимирович Путин Краснодар, 12 октября 2012 г.

Из выступления на совещании представителей власти и общественности по вопросам нравственного и патриотического воспитания молодежи.

5 декабря 2015 года ученики, родители и классный руководитель 5Г класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары Романова Наталья Михайловна посетили VI Межрегиональный исторический фестиваль «Тени наших предков» в д. Малый Сундырь Чебоксарского района. Это уникальное событие, посвященное эпохе IX-XI веков, проводилось в целях популяризации исторического и культурного наследия нашего региона и России под открытым небом. Участники фестиваля - клубы исторической реконструкции из российских городов Пензы, Уфы, Нижнего Новгорода, Йошкар - Олы, Казани, Ульяновска, Яранска.

Вниманию ребят был представлен быт, культура и история Древней Руси и ее соседей: Волжской Булгарии, Хазарского каганата, Скандинавии и Византии. Пятиклассники с огромным интересом следили за турнирами и массовыми боями, посетили ремесленные мастер-классы, увидели реконструкцию костюмов и доспехов. Они словно окунулись в средневековую историю. Важно, что каждый смог найти для себя интересное и увлекательное занятие, покататься верхом на санях, конях, на собачьих упряжках. Желающие могли приобрести на ярмарке сувениры - деревянные топоры, щиты, самодельные фляжки. Счастливые и довольные ребята вернулись домой!

Важно подчеркнуть, что 5Г класс 38-й школы г. Чебоксары тесно сотрудничает с организаторами фестиваля - Чувашской республиканской общественной организацией историческим клубом «Драконы морей». Руководитель клуба - Васильев Евгений Николаевич, в рамках еженедельных практических мастер – классов знакомит ребят с ткачеством и иными видами ремесел, проводит практикоориентированные занятия по истории Древней Руси.

Как отметил в одном из своих выступлений В.В. Путин «нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, а значит, опирающиеся на общественную инициативу, на служение традиционных религий, на деятельность молодежных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов, других подобных структур».

Участники образовательного процесса школы № 38 уверены, что данный подход является одним из наиболее эффективных в воспитании патриотизма и принесет высокие положительные и устойчивые результаты!

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?