Представители чебоксарских школ приняли участие во Всероссийской проектной школе по управлению проектами в г. Москва.

С 14 по 18 декабря 2018 года представители МБОУ «СОШ № 38», МАОУ «СОШ № 59», МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары приняли участие во всероссийской проектной школе по управлению проектами, организованной в рамках грантового конкурса «ТОПШкола 2019», учредителем которого является Рыбаков Фонд.

Участие в проектной школе стало возможным благодаря победе чебоксарских школ во всероссийском грантовом конкурсе «ТОПШкола 2019» (СОШ № 38 – победитель в номинации «Школа – ресурсный центр» за проект «Ресурсный центр «Школьный этногеологический  музей – центр изучения естественных наук»).

Школа по управлению проектами проходила в Московской области. Собрались команды из 33-х школ – победителей конкурса «ТОПШкола 2019» от Хабаровска до Калининграда.

Участников обучала команда Конструкторов Сообществ Практики, признанная лучшей в стране в области проектирования и командообразования, под руководством Дениса Коричина.

Мастер-классы с презентацией действующих проектов и рекомендациями по проектированию провели эксперты конкурса «ТОПШкола» Юлия Емельянова (абсолютный победитель всероссийского конкурса iУчитель 2016, руководитель проекта «Радуга ТВ»), Юлия Нацкевич (директор ЧОУ «Центр дополнительного образования «Снейл»), специалист проектного офиса Центра управленческих и информационных технологий (корпорация «Российский учебник»).

На торжественной церемонии награждения победителей конкурса «ТОПШкола 2019» представители делегаций школ г. Чебоксары получили из рук президента Рыбаков Фонда Екатерины Рыбаковой диплом победителя конкурса. Кроме того, школам вручен сертификат от корпорации «Российский Учебник» на доступ к 100 электронным учебникам.

В последний день проектной школы участники посетили подольскую школу № 29 имени П.И. Забродина. Гости получили возможность посетить  нанолабораторию, планетарий, виртуальную телестудию, инженерную лабораторию школы, ознакомиться с применяемыми здесь инновационными образовательными практиками.

Участие в школе по управлению проектами в рамках всероссийского грантового конкурса «ТОПШкола» стало неоценимым и незабываемым опытом для команд чебоксарских школ, существенно повысило компетенции в сфере проектирования, мониторинга эффективности проектов и командообразования.

20181215-090514 20181216-180605 20181217-205110 BVA-1112