С 4 по 13 декабря 2015 года Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих IТ – компаний: ВКонтакте, Лаборатории Касперского, Майкрософт,1С, Дневник.ру, Акроникс проводит акцию «Час кода» в рамках Всероссийской образовательной акции «Час кода 2015». Акция приурочена ко дню информатики, который отмечается в Российской Федерации 4 декабря, и направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности IТ-профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.

В ходе этой акции учащиеся 8 «А» посетили Национальную библиотеку, где с ними был проведен уникальный урок информатики, на котором ведущие IТ-специалисты раскрыли секреты программирования и рассказали, насколько это здорово.

Урок был начат с небольшого ролика с участием звезд российского кино и известных людей из сферы информационных технологий. Данный видеоролик раскрывает имидж IТ и работы IТ – специалистов.

Ребята узнали, что мир, в котором будем жить мы через 5- 10 лет будет совсем другим. Это будет удивительное время: многие вещи, которые мы видим в фантастических фильмах, станут повседневной реальностью. Новые технологии и устройства возьмут на себя всю рутинную работу, и станут нашими помощниками во всем.

В конце урока ребята самостоятельно работали с онлайн тренажером. Онлайн тренажер включает ряд практических упражнений- головоломок для освоения/закрепления базовых понятий программирования. Каждый учащийся, прошедший онлайн тренажер, был награжден сертификатом за участие в акции «Час кода».

Одним из ключей к успеху в современном мире является владение информационными технологиями и понимание того, как они устроены. Какое бы занятие и направление ни выбрали ребята во взрослой жизни (бизнес или работу по профессии), возможность добиться успеха в XXI веке будет во многом зависеть от понимания того, как устроены и работают высокотехнологичные устройства и программы.

 

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?