Делегации 38-й школы  - участники городских дискуссионных площадок молодежного правового форума «Право и дети».

       28 ноября 2018 года в городе Чебоксары стартовал интеллектуально-правовой проект «ZнаюПраво». В рамках первого этапа проекта был проведен молодежный правовой форум «Право и дети», который включал в себя три дискуссионные площадки: «ПДД и основы безопасности жизнедеятельности», «Право и я», «Закон и порядок». На каждой площадке выступали эксперты, которые рассказали участникам Форума о правоотношениях и частых правонарушениях, совершаемых в молодежной среде.
       Дискуссионные площадки Форума проводились на базе юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова и МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». Участниками мероприятия выступили школьники и студенты образовательных учреждений. 

       Выпускники начального звена МБОУ СОШ №38  вместе с классным руководителем Захаровой Наталией Валерьевной  в рамках форума посетили библиотеку им. М. Сеспеля. Учащиеся школы с радостью приняли участие в полезной беседе. Гости рассказали детям  о своей интересной, благородной и очень  нужной работе, помогли получить им теоретические и практически знания, которые могут пригодиться в опасных и трудных ситуациях.  Каждый из ребят получил багаж знаний, который им пригодится в жизни. 

       Учащиеся 9 и 10 классов вместе с педагогами Македоновой В.В. и Шипеевой М.Н. участвовали в форуме, площадками  для которого выступили библиотека им. В.Маяковского и юридический факультет ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова».

       В ходе работы дискуссионной площадки «Право и я» Нягина Ольга Александровна, заместитель начальника по связям с общественностью МЧС России по Чувашии, подчеркнула значимость соблюдения норм противопожарной безопасности в повседневной жизни и довела до слушателей информацию о повседневных подвигах  сотрудников МЧС. Характеристика правовой экспертизы нормативно – правовых актов, надзора за адвокатской и нотариальной деятельностью в докладе Грицаева Анатолия Дмитриевича, заместителя начальника управления Министерства юстиции РФ по Чувашии, способствовала расширению знаний слушателей о деятельности данного ведомства.  Необходимость развития гражданского общества через деятельность Общественного Совета  разъяснил присутствующим председатель Общественного совета палаты при МВД РФ по Чувашии Богуславский Георгий Леонидович. А тренинг Жданова Николая Алексеевича, координатора общественной организации «Здоровая нация»  способствовал пониманию основ тайм – менеджмента в формировании гармонично развитой и социально – успешной личности.

       На площадке «Закон и порядок» состоялся диалог о противоправных нарушениях в молодежной среде, обеспечении общественного порядка и противодействии преступности, противодействии распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков, профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи, мерах ответственности за нарушение противоправных деяний.

       Обсуждая мероприятие, учащиеся 9 и 10 классов отметили необходимость активной позиции  гражданина в решении общественно – значимых вопросов, приоритета сознательного соблюдения и исполнения правовых норм.

 

1 2 3 4 5 6 8 9 10 IMG-20181128-144204 IMG-20181128-144222 IMG-20181128-155929-BURST001-COVER
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?