Ученики школы № 38 – участники Открытого молодёжного добровольческого (волонтёрского) форума «Доброфорум».

21 ноября на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошёл Открытый молодёжный добровольческий (волонтёрский) форум «Доброфорум», который собрал активных учащихся общеобразовательных учреждений, студентов, работающую молодёжь и волонтёров общественных организаций из муниципалитетов Чувашии.

Работа образовательных площадок форума осуществлялась по 6 направлениям: «Волонтёры в сфере медицины», «Социальное волонтёрство», «Волонтёрская деятельность в образовательных учреждениях», «Probonoволонтёрство», «Медиа волонтёры» и «Наставничество». Участники мероприятия имели возможность познакомиться, пообщаться, узнать об успешном жизненном опыте и задать интересующие вопросы спикерам площадок: Елене Ульяновой, вице-президенту Рыбаков Фонда, Дмитрию Донскову, члену Общественной палаты Российской Федерации, Евгению Суховей, члену Союза журналистов Российской Федерации, организатору Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи», Илье и Филиппу Емельяновым, руководителям Он-лайн университета «Whiterocket» и многим другим. В фойе была организована выставка проектов победителей грантовых конкурсов 2018 года.

Делегация МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары приняла активное участие в данном форуме! Ведь чебоксарская школа № 38 с 2010 года является Ресурсным центром добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия», а также пилотной площадкой социально-значимого проекта «Шаг навстречу», который предусматривает апробацию региональной модели наставничества в школьной среде по ранней профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«Приезжая на форум, мы имеем возможность пообщаться со своими сверстниками, интересными людьми, спикерами; получить знания, вернуться назад и рассказать об этом одноклассникам и друзьям»,- рассказала Тимаскова Ирина.

На торжественном закрытии Года добровольца (волонтёра) присутствовали Сергей Кудряшов, министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики, и Андрей Александров, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, которые поблагодарили волонтёров за активную жизненную позицию, отзывчивость, милосердие, доброту и наградили победителей региональных этапов Всероссийских конкурсов «Доброволец России 2018» и «Студент года».

А МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары получила заслуженные награды за конкурс методик и практик наставничества (2 место в республике) и конкурс агитационных бригад «Я волонтер» (3 место в республике!).

ZG5-Pug-CUu54