МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары – призер республиканского конкурса «Лучшие практики (методики) наставничества»

Школа №38 г. Чебоксары стала призером (2 место) республиканского конкурса «Лучшие практики (методики) наставничества».

Конкурс проводился Фондом «Чувашия» и Чувашским республиканским институтом образования в рамках реализации социально-значимого проекта «Шаг навстречу» (создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде как важнейшего направления формирования личности учащихся, ранней профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков) – победителя конкурса грантов Президента России на развитие гражданского общества 2017 года.

Экспертная группа рассмотрела работы 20 общеобразовательных организаций Чувашской Республики, представленных по трем номинациям:

Наставничество «Плюс один» - практика социально-педагогического, социально-психологического и иного, в том числе волонтерского сопровождения, участниками которых являются несовершеннолетние и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

«Наставничество в образовании и кружковом движении» - практика управления траекторией развития детей и подростков, уровнем мотивации и творческой активности, побуждением к поиску уникальных решений. Наставничество, как способ вдохновения на новое дело, и участие в его реализации от планирования до замещения дефицитных компетенций в команде инициаторов;

«Дети учат детей» - практика наставничества, реализуемая старшеклассниками в классах начального и среднего звена, в том числе практика наставничества, действующие в онлайн-среде.

Очную презентацию лучших практик-номинантов 26 октября т.г. оценивали Светлана Петрова, проректор по организационно-методической работе, Владимир Павлов, и.о. заведующего кафедрой педагогики и практической психологии, Людмила Соколова, заведующий кафедрой управления развитием общего и профессионального развития, Нелли Сорокина, вице-президент Фонда «Чувашия», Инесса Ядранская, заведующий центром национального образования, Гульнара Самсонова, заместитель директора Центра образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Поздравляем команду волонтеров и наставников!

 

1
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?