Нарушение прав ребенка в сказках изучили ученики начальных классов в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.

Многие просто так читают сказки, и не задумываются, что там нарушаются права персонажей, в частности детей.

В рамках всероссийского Дня правовой помощи детям педагоги столичной школы № 38 предложили ученикам 2-4 классов рассмотреть сказки с точки зрения нарушения прав детей. «Ведь необходимо проводить правовое воспитание с самого раннего возраста, чтобы ребенок знал, как защитить свои права, как отстоять их», - отметила учитель начальных классов Наталья Захарова.

Удивительные рисунки с изображением нарушенных прав детей появились 20 ноября 2018 года в фойе школы № 38:

- Право на жизнь (статья 6 Конвенции о правах ребенка, статья 4 Закона «О защите прав ребенка» - каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь; государство защи-щает жизнь ребенка от любых противоправных посягательств) нарушено в сказках «Три поросенка», «Колобок».

Право на достойный уровень жизни (статья 27 Конвенции, статья 8 Закона — каждый ребенок имеет право на уровень жизни и условия, необходимые для полноценного физического, умственного и духовного развития; государство обеспечивает создание этих условий) нарушено в сказке «Золушка».

Право на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия (статья 19 Конвенции, статьи 9 Закона — каждый ребенок имеет право на защиту своей личности от любых видов эксплуатации и насилия) нарушено в сказке «Золушка», «Три поросенка»

Право на проживание в семье (статья 7 Конвенции, статья 15 Закона каждый ребенок имеет право жить в семье, знать обоих своих родителей, право на их заботу, совместное с ними проживание) нарушено в сказке «Золушка».

Право на жилище (статья 16 Конвенции, статья 18 Закона — каждый ребенок имеет право на жилище) нарушено в сказке «Три поросенка».

Право на имущество (статья 19 Закона— каждый ребенок имеет право самостоятельно пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом, в том числе совершать сделки; имеет право на наследование имущества родителей) нарушено в сказке «Три поросенка».

Право на отдых (статья 31 Конвенции, статья 25 Закона — каждый ребенок имеет право на отдых и выбор внешкольных занятий в соответствии со своими интересами и способностями) нарушено в сказке «Золушка».

Право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, от посягательства на тайну корреспонденции (статья 16 Конвенции, статья 28 Закона — каждый ребенок имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь) нарушено в сказке «Снежная королева», «Дюймовочка».

Право на свободное выражение мысли (статья13 Конвенции — каждый ребенок имеет право, в зависимости от возраста, на свободу мнений, убеждений и их свободное выражение) нарушено в сказке «Колобок».

По итогам мероприятия места распределились следующим образом:

1 место – 2б, 3в, 2а

2 место – 4а, 3г

3 место - 4г, 4б, 2в

7-YDMUQl6-VY 5q-SGKGadsmk b-LN3-Mf-FDKZc FP7-Es-T48wds h-Jqt-Bo-KT63-E Jvo-LKDk-Fw-IY p-JPbe8-Vv-ANg UJ-YPj-Yq-VUg w6i-EMa5-MS6-U z5-Jdgt-Ir4-JU ZFMM-j-BYAGQ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?