В рамках ежегодного всероссийского Дня правовой помощи детям в стенах чебоксарской школы № 38 были организованы площадки для юридической консультации по вопросам прав детей

20 ноября 2018 года в рамках ежегодного всероссийского Дня правовой помощи детям в стенах чебоксарской школы № 38 были организованы площадки для юридической консультации по вопросам прав детей: «Трудовое право», «Гражданское право», «Административное право», «Семейное право», «Уголовное право», «Защита прав ребенка».

Правовые консультации на данных площадках провели волонтеры школы, обучающиеся 10 социально-экономического класса, педагоги школы, а также приглашенные специалисты: педагог-психолог МБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Семья» города Чебоксары» Ольга Сергеева, специалист-эксперт отдела охраны детства администрации Калининского района г. Чебоксары Аурика Андреева, главный специалист-эксперт-ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Фаина Толстова, начальник отдела реализации программ занятости КУ «ЦЗН г. Чебоксары» Лилия Никитина.

Консультации по правовым знаниям, проведенные специалистами, были актуальными, интересным и нужным. Благодаря тому, что тематические беседы были приближены к реальным жизненным ситуациям, обучающиеся школы сформировали базисные знания о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека, уголовной и административной ответственности.

«По итогам проведенного мероприятия можно сделать вывод, что детям необходимы подобные встречи со специалистами, оказывающими правовую помощь. Именно они способствуют знанию системы основных правовых предписаний, пониманию принципов права и уважения к законам, убежденности в необходимости их соблюдения; формируют умения учащихся реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения», - отмечает В.В. Македонова, учитель истории школы № 38.

Di-Ygjffb-V7o IMG-1585 IMG-1586 IMG-1587 IMG-1594 IMG-1597 IMG-1599 IMG-1601 IMG-1602 IMG-1607 IMG-1609