Дубанов Иван Степанович (15.10.1955, с.Янгорчино, Вурнар. р-на) – учитель.  Окончил Янгор. сред. школу (1973),  биологический факультет Нижегородского Государственного педагогического института им. М. Горького в 1978 году. Педагогический стаж – 37 лет. С 1985 года работает учителем географии в МБОУ «СОШ № 38» г.Чебоксары. Работает над научно – методической темой «Использование краеведческого материала на уроках географии». Под его  руководством учащиеся школы № 38 участвуют на городских и республиканских научно – практических конференциях школьников, занимают призовые места. За годы работы в школе накопил богатый раздаточный материал по полезным ископаемым России и Чувашии. Создал геологический музей «Полезные ископаемые Российской Федерации и Чувашской Республики», в коллекции представлены более 300 видов минералов и горных пород. Также имеется большая коллекция останков древних ископаемых животных и растений Чувашии.

Основные направления деятельности – изучение природы родного края, экологическое воспитание и образование школьников, научно – исследовательская деятельность.

Автор 15 книг и многих статей по методике преподавания географии и краеведческой тематике. Постоянным направлением в научной деятельности И.С. Дубанова является популяризация природы родного края, географических названий Чувашской Республики. Автор в поисках материала для своих книг в течение 28 лет прошел, проплыл на лодке и прошел около 3000 км по территории республики. Пересек Чувашию с севера на юг и с запада на восток, прошел от истока до устья реки Бездна, Цивиль, Киря, Выла, Аниш, Кубня много раз сплавлялся по Суре.

Основные книги и брошюры: «Страницы занимательной географии», «Игры на уроках географии», «Озера Чувашии», «Кроссворды и чайнворды по географии мира, России, Чувашии», «Озера, реки, родники Чувашии», «Географические названия Чувашской Республики. Краеведческий словарь», «География в поэзии».

Лауреат конкурса лучших учителей Чувашской Республики (2006 г.).

Лауреат Всероссийского конкурса краеведческой литературы «Наше культурное наследие». За большой вклад в краеведческие исследования и за книгу «Озера, реки, родники Чувашии» в номинации «Природа родного края» международным общественным фондом «Российский фонд мира» награжден дипломом II степени (2008 г.).

В 2014 году принял участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок", где занял первое место среди учителей географии России.

Заслуженный учитель Чувашской Республики, народный академик, действительный член ЧРОО «Чувашская народная академия наук и искусств» и Чувашского регионального отделения Русского географического общества. Делегат Всероссийского съезда учителей географии в МГУ им. Ломоносова.

Награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ 24.02.2000г., медалью «За служение образованию» 28.12.2010г., памятной медалью «300 лет М.В.Ломоносову»  26.11.2011г., медалью «За особые успехи в изучении родного края» им. С.М.Михайлова (Яндуша) 25.01.2012г.