«Важно понимать, что культура не ограничивается сферой искусства и народного творчества. Культура – понятие гораздо более широкое. Большое значение имеет деятельность работников культурной сферы в формировании и воспитании личности, системы ценностей и нравственных ориентиров. Эти вопросы сегодня выходят на первый план». 

М. Игнатьев, Глава Чувашской Республики

Современная Чувашия бережно относится к своей многовековой истории. Город Чебоксары - столица культурной жизни Чувашской Республики. В городе создана база для получения специального образования в области культуры и искусства; имеются достопримечательности, памятники выдающимся деятелям культуры и искусства; находятся музеи и сосредоточены основные учреждения культуры и искусства: 4 библиотечные системы, включающие в себя 30 филиалов.

Культурное воспитание детей и молодежи является одним из приоритетов общества и государства. Именно с этой целью 2 декабря 2015 года в МАОУДОД «Дворец детского и юношеского творчества» был организован финал городского конкурса видеороликов-трейлеров «Чебоксары – культурная столица».

Команда старшеклассников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары представила особую конкурсную работу – видеоролик о БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

Важно отметить, что современная библиотека не является хранилишщем книг в нашем традиционном понимании. Современная библиотека предоставляет широкий спектр электронных ресурсов и услуг; оказывает помощь в ремонте, переплете и тиражировании документов; организует массовые мероприятия, обучение основам компьютерной грамотности, экскурсии. Но, как считают ребята, типографский запах бумаги, шероховатость перелистываемых страниц, порой – эксклюзивность книг, обложек и переплётов создает неповторимую атмосферу для творческого и интеллектуального развития, самообразования и позитивного общения.

Жюри конкурса оценивались оригинальность, актуальность, степень эмоционального и воспитательного воздействия, режиссуру, а так же актёрское мастерство.

По итогам, видеоролик чебоксарской школы № 38 занял первое место!

1

2

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?