«Молодежь за ЗОЖ»: в школе состоялась беседа по профилактике употребления ПАВ среди несовершеннолетних и незаконного оборота наркотиков.

 

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» 24 октября года в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары состоялась встреча учащихся 10-х классов с медицинским психологом БУ "Республиканский наркологический диспансер" Клочковой светланой Анатольевной на тему «Профилактика употребления ПАВ среди несовершеннолетних». 
В ходе встречи Светлана Анатольевна рассказала о признаках и последствиях потребления психоактивных веществ, об экспресс-тестах и о правилах, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ. Особое внимание врач уделила вопросу увлечения молодежью электронными сигаретами, кальяном, которые получают все большее распространение в подростковой и молодежной среде. Примеры из опыта работы медицинского психолога и научные факты брали вверх над распространенными мифами о безвредности тех или иных веществ, в том числе и кальяна.

Продолжил тему незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних помощник прокурора Чувашской Республики по рассмотрению обращений и приему граждан Бельцов Алексей Николаевич.

Представители прокуратуры ЧР коснулся вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как употребление наркотических, психотропных и одурманивающих средств, о мерах наказания за их хранение, распространение. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Проведённая беседа в узком кругу дала возможность ребятам получить больше информации о вреде ПАВ, электронных сигарет, кальяна и о том, к чему могут привести последствия этих пагубных привычек. 

В заключение гости подвели школьников к выводу, что только люди, здоровые физически, интеллектуально, морально и духовно, могут быть полезны своей стране, что «каждое новое поколение должно быть здоровее, должно избавляться от вредных привычек». В результате часа общения присутствующие получили много интересной и полезной информации и сделали выводы о том, что нужно вести здоровый образ жизни. Обучающиеся поблагодарили Лидию Анатольевну за интересную, познавательную и очень важную для них беседу.

IMG-1368 IMG-1369 IMG-1370 IMG-1373 IMG-1375

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?