Ученики школы № 38 – участники фестиваля актуального научного кино нового формата.

ФАНК — это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов.  И таким городом с 22 октября по 25 октября стали наши Чебоксары. Фестиваль продлится 4 дня. Площадкой  для просмотра научно-популярных фильмов стала Национальная библиотека.

На открытии фестиваля побывали учащиеся 10 «Э» класса МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары. Фестиваль открылся показом фильма «АльфаГо» режиссера Грега Коса о противостоянии человеческого интеллекта и компьютера. Могут ли компьютеры думать творчески, как люди? Возможно ли создать алгоритм, описывающий интуицию? Этими и другими вопросами задаются в компании Deep Mind, занимающейся искусственным интеллектом и недавно купленной Google. Ее создатель, вундеркинд Демис Хассабис, купил первый компьютер в 8 лет — на призовые от выигранного шахматного турнира. Его мечта — научить машину играть лучше человека — в арканоид, в Starcraft, в другие видеоигры, но особенно — в го, древнюю китайскую игру, которая считается самой сложной из когда-либо придуманных человеком.

После просмотра фильма единым мнением десятиклассников было одно: «Мы никогда не думали, что настолько интересным может быть документальное кино».

Для справки:

Матч AlphaGo — Ли Седоль (или Google DeepMind Challenge Match) — матч по игре го, проходивший c 9 по 15 марта 2016 года между компьютерной программой AlphaGo, разработанной британской компанией Google DeepMind, и корейским профессионалом 9 дана Ли Седолем. Всего было сыграно 5 партий.  Матч завершился победой AlphaGo со счётом 4:1. Событие сравнивают с историческим шахматным матчем между программой Deep Blue и Гарри Каспаровым 1997 года, в некоторой степени предопределившим судьбу шахмат.   После победы в матче Корейская ассоциация падук присвоила AlphaGo наивысший ранг го — «почётный 9 дан» за «искренние усилия» программы в овладении мастерством игры.

P81022-130024

P81022-130052