В МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары прошли уроки по энергосбережению.

16 октября 2018 года текущего года в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары прошли уроки по энергосбережению. Учащиеся приняли активное участие в обсуждении вопросов по энергосбережению.

Старшеклассники предлагали способы энергосбережения в школе и дома. Именно старшеклассники провели уроки энергосбережения с учениками младших классов. В процессе урока вместе обсуждали вопросы: Что такое энергосбережение? Какие способы энергосбережения существуют? Какие способы энергосбережения мы можем использовать в школе и дома?  Проанализировали  особенности энергосбережения и его значение в повседневной жизни.

Для справки:

Каждый человек должен бережно относиться к потребляемым благам цивилизации, доставляемым ему в дом воде, теплу и свету.

Напоминаем об основных способах энергосбережения:

1. Использование передовой осветительной техники (энергосберегающие лампы, осветительные системы).

Преимущества энергосберегающих ламп:

1) Потребляют в 5 раз меньше электроэнергии, чем ЛН, при той же светоотдаче.

2) Имеют длительный срок службы –6-8 тыс. часов и более (до 15 тыс. часов).

3) Меньше нагружают электрические сети.

4) Пожаробезопасны. Позволяют экономить до 80 % электроэнергии Экономичное использование освещения. После наблюдения я выяснил, что многоламповая люстра на потолке обеспечивает освещение всего помещения, но ведет к нежелательному образованию тени при работе за письменным столом, швейной машиной, в уголке с игрушками.

Целенаправленное местное освещение, несмотря на меньшую мощность ламп, обеспечит лучшую освещенность без нежелательной тени.

1. Необходимо выключать свет, когда он не нужен.
  2. Необходимо давать доступ дневному свету, раздвинув занавески.
  3. Иногда лучше сменить абажур, чем устанавливать дополнительное освещение.

5.Выключать неиспользуемые приборы из сети (например, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр).

6.Ставить холодильник в самое прохладное место кухни.

7.Чаще менять мешки для сбора пыли в пылесосе.

8.Использовать светлые шторы, обои.

9.Чаще мыть окна, на подоконниках ставить небольшое количество цветов.

10.Не закрывать плотными шторами батареи отопления.

11.Настроить свой домашний компьютер на экономичный режим работы (отключение монитора, переход в спящий режим, отключение жестких дисков и т.д.)

12.Выбирать бережливую стиральную машину. Более экономичны автоматические или полуавтоматические стиральные машины.

7iDnH5cdEFg

b6bnHGnmADU