2015 год - год русской литературы и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 27 ноября 2015 г. в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары прошел урок «Как я выжил, будем знать только мы с тобой…» в память о великом поэте и писателе Константине Михайловиче Симонове, посвященный 100 – летнему юбилею.

Литературная гостиная приняла учащихся 7-10 классов. Ученики вспомнили о жизни и творчестве выдающего поэта, прозаика, драматурга театра и кино, журналиста, общественного деятеля государственного масштаба, узнали, как много он сделал в своей жизни.

В этот день в исполнении учащихся школы прозвучали знаменитые стихотворения К. Симонова «Родина», «Танк», «Если родилась красивой», «Песня военных корреспондентов».

В 1941-м поэт был потрясен седым мальчишкой, которого отец-майор на пушечном лафете вывез из Брестской крепости. И Симонов пишет стихотворение «Майор привез мальчишку на лафете», которое исполнил ученик 9а класса Кащеев Артем.

Никифорова Софья, ученица 9б класса представила вниманию стихотворение «Жди меня»:

Жди меня, и я вернусь

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: «Повезло

Это стихотворение, звучащее как заклинание, десятки, если не сотни, раз перепечатывалось во фронтовых и армейских газетах, выпускалось как листовка, постоянно читалось по радио и с эстрады. Его переписывали друг у друга, отсылая с фронта в тыл и из тыла на фронт, эти листовки хранили с самыми дорогими реликвиями .Своей единственной Музе – Валентине Серовой Симонов посвятил свои лучшие лирические строки.

В исполнении К. Симонова ребята прослушали стихотворение «Убей его», о котором один фронтовик – танкист сказал: «Я бы присвоил этому стихотворению звание Героя Советского Союза.Оно убило гитлеровцев больше, чем самый меткий снайпер».

Константин Симонов был потрясающе работоспособен, его перу принадлежат лирические стихи и поэмы, очерки и рассказы, повести и романы, пьесы и сценарии, мемуары и дневниковые записи. Собрание его сочинений составило 11 томов.

Пятнадцать лет Константин Симонов работал над трилогией «Живые и мертвые». «Это самое капитальное из того, что написано о войне»,- писал поэт Алексей Сурков.

Произведения Константина Симонова сыграли огромную роль в духовной жизни нашего народа в годы войны и навсегда остались в его памяти.

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?