Ученики 5-х классов стали участниками программы «Доблестным прадедам – Слава!», организованной военно-историческим клубом «Русский егерь»

11 октября 2018 года Музей Воинской Славы совместно с военно-историческим клубом «Русский егерь» подготовил программу «Доблестным прадедам – Слава!», посвященную годовщине сражения русской армии с армией Наполеона в Отечественной войне 1812 года под Малоярославцем (город в 121 км на юго- западе от Москвы), которое состоялось 12 октября 1812 года. Это была крупная стратегическая победа русской армии, которая ознаменовала коренной перелом в ходе Отечественной войны 1812 года. Наполеон был вынужден отступать по старой Смоленской дороге через опустошенную местность. В результате русская армия перешла в контрнаступление.

Активными участниками такой увлекательной программы стали обучающиеся 5 «В» класса МБОУ «СОШ№ 38», которые прошли настоящий театрализованный квест «Рекрутское учение», познакомились с вооружением, снаряжением и жизнью солдат Русской армии.

Также учащиеся познакомились с биографией Андрея Семеновича Кологривова  генерала от кавалерии (1807), участника Наполеоновских войн. В честь победы над Наполеоном и в знак признания заслуг, был награждён 20 мая 1814 орденом Св. Владимира 1-й степени.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 38» одержали победу в квест-игре и были награждены рекрутской справкой, которая подтверждает, что 5 «В» класс прошел «Рекрутское учение» и освоил азы.