123

С 23 по 27 ноября 2015 г. в Чувашской Республике проходит Фестиваль экологического кино «Первозданная Россия». Кинофорум осуществляется под эгидой Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», организаторами которого выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество.

Цель и задачи Фестиваля - привлечение внимания общественности, в том числе школьников и студентов, к проблемам взаимодействия человека с окружающей средой, формирование у подрастающего поколения экологической культуры и бережного отношения к природе родной Чувашии.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 23 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики. В течение недели будут демонстрироваться фильмы-участники Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», который прошел в Москве с 23 января по 22 февраля 2015 года. Зрители смогут увидеть лучшие российские документальные фильмы о природе, которые объединяет одна главная тема — отношения человека и природы.

Юннаты 7Б, учащиеся естественно - научного 10Е и 6Э классов МБОУ «СОШ №38» приняли участие на данном мероприятии. Школьникам была представлена презентация д/ф «Повесть о белых журавлях», в которой описывается проблема сохранения данного вида птиц. После кинопоказа прошла встреча с экспертами в области экологии.

Ответы на детские вопросы и интереснейшую беседу с детьми провела Панченко Н.Л. заместитель директора заповедника «Присурсий» по экопросвещению.

Для справки:

Стерх или белый журавль - вид журавлей, эндемик северных территорий России. Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Международного союза охраны природы и конвенции по международной торговле СИТЕС, а также Красной книги России. Критическая ситуация сложилась с западносибирскими стерхами — их в природе осталось около 20 особей!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?