Профилактика безопасного поведения на водоёмах не теряет своей актуальности ни в одно время года. Чебоксары расположены на берегу большой реки, в городе и его окрестностях немало крупных водоёмов, и в случае незнания правил поведение на воде опасность подстерегает детей и взрослых зимой и особенно летом.

На снижение количества несчастных случаев на воде с участием детей направлена совместная профилактическая работа администрации города Чебоксары, Центра Государственной инспекции маломерных судов МЧС России и Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД). Инспекторы ГИМС МЧС посещают образовательные учреждения, встречаются с школьниками, которым разъясняют правила поведения на водных объектах в летний период.

15 мая 2018 года инспектор Чебоксарского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по ЧР - Чувашии" Сергей Аршиновпровел с учениками 5-6 классов очередные занятия.

Специалист постарался привить подрастающему поколению культуру поведения на воде, объясняя правила купания и методы реагирования на возникшую экстренную ситуацию.

По словам инспекторов ГИМС во время отдыха у воды необходимо быть особенно внимательными к поведению детей. Ведь главной причиной детской гибели и травматизма на водоемах являются взрослые, которые оставляют подрастающее поколение без присмотра. Дети могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму. Нельзя оставлять детей у воды без присмотра даже на мгновение. Малыши всегда должны быть в поле зрения родителей, а непосредственно возле водоема – на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть оказать им помощь.

Не стоит забывать, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку эти несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять на практике.

Государственная инспекция по  маломерным судам Главного управления МЧС России по Чувашской Республике напоминает: обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых!

Элементарная ошибка на водных объектах может привести к трагедии. Главное – предупредить детей об опасности и научить правильному поведению на водных объектах. IMG_0409 IMG_0410 IMG_0413 IMG_0415 IMG_0421

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?