12 мая в столичном Дворце детского и юношеского творчества прошел II Дипломатичекий бал программы «Международная школа молодежной дипломатии» МГИМО МИД РФ. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Наталия Маслова, директор МШМД Андрей Емелин, тренер профориентационной школы Иван Антохин, руководители образовательных учреждений города, педагоги, дети и родители.

6 учеников МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары стали участниками данного мероприятия. В числе других участников школы МГИМО они исполнили перед гостями вальс, медленный вальс и полонез под композиции различных времен. Все участники программы получили диплом участника проекта РАС ООН по программе «Международная школа молодежной дипломатии» МГИМО МИД России, а кураторы программы в школах сертификаты.

Проект МШМД направлен на профориентацию в области системы международных отношений. "Мы рассказываем ребятам, что из себя представляет профессия дипломата, о работе в посольствах и международных организациях, что они будут учить, где будут работать. Чтобы дети могли определиться, нужно ли им это или нет. Иногда за пятью большими буквами МГИМО ни дети, ни их родители не видят сути. Наша задача – донести до них информацию. Сегодня здесь собрались дети, которым реально интересна система международных отношений, они этим увлекаются, занимаются и они об этом думают. Конечно, мы надеемся их увидеть среди студентов МГИМО. Исходя из тестовых заданий могу сделать вывод о том, что ребята разбираются и в истории, и в обществознании, и в географии, и в современных международных отношениях. Мы были приятно удивлены, что тесты показали высокий уровень знаний ребят из Чебоксар", – отметил директор программы "Международная школа молодежной дипломатии Андрей Емелин.

Справочно:

В прошлом году в проекте принимали участие 10 школ города. В этом году 17 (№ 2, 20, 22, 24 37, 38, 39, 40, 41, 59, 62, лицея № 44, гимназий № 1, 2, 4, 5, 46). Программа реализуется при поддержке администрации города Чебоксары в рамках профориентационного направления работы со школьниками.

В программе обучения МШМД – азы международных отношений, политология, международное право. Занятия для ребят проводили преподаватели МГИМО, они учили юных дипломатов из Чебоксар создавать свои государства, формировать свою систему виртуальных международных отношений, вступать в альянсы. Словом, моделировать мировую политическую жизнь, чтобы дети лучше понимали ее устройство.

img_2472 img_2348