Слово "экзамен" переводится с латинского как "испытание". И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся ЕГЭ /ОГЭ. К сожалению, у многих выпускников нет ни знаний, ни навыков того, как подготовиться психологически к таким непростым испытаниям. В основном подготовка заключается в дополнительных занятиях с репетиторами или зубрежке. Роль педагогов в этом несомненна. Родители тоже могут помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к экзаменам. Но немаловажную роль в данном процессе должен играть психолог. Помощь психолога очень важна, поскольку человеку, кроме всего прочего, необходима еще и психологическая готовность к ситуации сдачи серьезных экзаменов.

Педагоги-психологи центра: Миллина Галина Николаевна, Софронова Надежда Валериановна и Сарилова Наталья Викентьевна встретились с учащимися 11 и 9-х классов СОШ № 38. Темой встречи стала психологическая подготовка к предстоящим выпускным экзаменам.

Ученики не только послушали психолога и посмотрели презентацию и видеоролики, но на практике попробовали ряд упражнений на саморегуляцию и снятие напряжения. Наибольшее оживление у подростков вызвали приемы, повышающие память на слова и числа.

В конце занятий выпускники пришли к выводу, что независимо от результатов ЕГЭ, подготовка к экзаменам готовит их заодно и к любым другим трудным жизненным ситуациям, когда надо преодолевать себя, принимать решения, самому организовывать свой успех.

DSC01150 DSC01164 DSC01147
delete creditexpert account