Апрельские дни – это средоточие внимания к великому просветителю чувашского народа Ивану Яковлевичу Яковлеву. Согласно Постановлению Президиума Верховного Совета Чувашской Республики от 9 апреля 1992 года 25 апреля отмечается День чувашского языка. Чувашский язык – бесценное историческое достояние, и если мы чем-то интересны миру то, прежде всего тем, что у нас есть богатство – собственный язык, своя национальная культура, которую мы должны беречь

С 16 по 27 апреля  в школе прошла традиционная декада чувашского языка, приуроченная Году просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. В рамках праздника в классах прошли конкурсы рисунков по рассказам Яковлева, викторины. В целях выявления талантливых детей и приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа  в библиотеке  нашей школы прошел конкурс «Искорка дружбы».  Мероприятие прошло по трем номинациям «Художественное слово», «Чувашский танец» и «Чувашское национальное блюдо». Прозвучали стихи о Родине, о  родном языке, о чувашском народе. В номинации «Художественное слово»  отличились учащиеся 5 классов Андреева Надежда, Алексеева Яна и Иванова Джулиана. Чувашский танец, в исполнении  Макаровой Яны из 3 в класса и Орлова  Константина  из 4 б класса,   зрителям очень понравился. Учащиеся 1г класса дружно напевали вместе с выступающими  чувашскую песню. Всем праздник понравился. Активные участники викторин и конкурсов награждены грамотами и дипломами.