В преддверии Дня Победы юнармейцы МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары посетили передвижную иммерсивную выставку «Поезд Победы». Поезд Победы прибыл на железнодорожный вокзал столицы Чувашии на один день 27 апреля 2021 года. В этот день уникальную выставку смогли посетить 700 обучающихся – школьников, студентов, воспитанников военно – патриотических клубов и кадетских классов.

Организаторы проекта - Министерство науки и высшего образования России, а создатели - петербургские художники творческой мастерской «Невский баталист» и медиа группа «Красный квадрат».

Использование возможностей трехмерной графики, инсценировки, моделей техники, светового сопровождения способствовали полному погружению в атмосферу Великой Отечественной войны.

Аудиофрагмены, привязанные к схеме осматриваемой локации, усилили восприятие и создали особое эмоциональное состояния. Адифоном сопровождения участников во время экскурсии стал рассказ железнодорожницы Лиды, реальным прототипом которой машинистка Елена Чухнюк.

11 подростков с замирающим сердцем передвигались по вагонам. Они стали свидетелями поездки мирных жителей, отправки бойцов Красной Армии на фронт, работы военного госпиталя, сцены из барака концлагеря, обстрела в окопе, лаборатории изобретения и внедрения антибиотиков, заседания в штабе Константина Рокоссовского.

Цель проекта: формирование у молодежи гражданско-патриотических ценностей, сохранение и защита исторической правды.

Педагогическое, ученическое и родительское сообщества школы надеются на возможность посещения выставки большим количеством желающих при последующих приездах «Поезда Победы» в город Чебоксары.