В школе №38 в 10-11 классах в рамках декады чувашского языка и литературы прошел урок, посвящённый духовному завещанию И.Я.Яковлева. Духовное завещание И.Я. Яковлева, составленное 4 августа 1921 г. на русском и чувашском языках, состоит из 7 пунктов. Во всех частях Завещания проходит главная мысль – философия любви:

1. любовь к Богу;

2. любовь к России;

3. любовь к родному народу;

4. любовь к родному языку;

5. любовь к родителям и детям;

6. любовь к работе;

7. любовь к истине и справедливости.

      «Завещание чувашскому народу» чувашского просветителя, его богатое педагогическое наследие не потеряли своего значения в наши дни. Они оказывают неоценимую помощь в улучшении воспитания и обучения подрастающего поколения, подготовке учителей, подъеме духовной культуры народа.

      Иван Яковлевич Яковлев - это поистине великая личность для чувашского народа, он стал просветителем, создателем чувашского алфавита, писателем, одним словом, человеком, действительно много сделавшим для своего народа. А собственно темой урока стала «Евангельская мудрость духовного завещания И.Я.Яковлева», а целью занятия было подвести учащихся к пониманию вечных истин, нравственных ценностей, необходимых им в жизни. По моему мнению, в их возрасте это очень важно. Так как в своём завещании И.Я.Яковлев говорит о добре, мире, справедливости, делится своим жизненным опытом, детям эта беседа пришлась по душе. «Как злободневно звучат сегодня мудрые слова завещания И.Я. Яковлева!»,- отметили учащиеся 10-11 классов.

 

image1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?