Прошло 173 года со дня рождения великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева! И по традиции ежегодно в апреле проходят предметные тематические недели чувашского языка. В рамках празднования этого праздника в нашей школе 21 апреля прошел школьный конкурс «Чӑваш пики». Основной целью конкурса является популяризация народных традиций, культуры и языка среди молодежи. Содействие эстетическому воспитанию молодежи.
   Конкурс проходил полностью на чувашском языке. Самые красивые, самые умелые, самые талантливые девочки 6А, 6Б, 6Г класса приняли участие в этом конкурсе. Все девочки во всех номинациях выступили достойно и показали свои интеллектуальные и творческие способности. Участниц оценивали в пяти уникальных традиционных конкурсах: рассказ о себе; кулинарные блюда; приготовление вареников; вышивка; творческий номер.
   Первым был  конкурс визиток. Девочки на чувашском языке рассказали о себе, своих увлечениях. К конкурсу  «Девичьи вкусняшки» девочки подготовились дома: приготовили чувашские  национальные   блюда. Рассказали, как их нужно приготовить, какие ингредиенты нужны. Поскольку Чувашия страна ста тысяч песен, ста тысяч слов и ста тысяч вышивок, участницам пришлось   рассказывать стихи, вышивать. Самым трудным  был конкурс  « Знаете ли вы страну такую?». Пришлось постараться вспомнить изученное на уроках чувашского языка. Все участники оказались победителями какой-то определенной номинации:
в номинации «Чи чиперри» победительницей стала Чернова Анастасия (6Г класс); в номинации «Чи хавасли» - Нягина Ксения (6Г класс); в номинации «Чи ĕçченни» - Жирнова Анна (6Б класс); в номинации «Чи маттурри» - Чернова Кристина (6А класс); в номинации «Чи хÿхĕмми» Мидушкина Екатерина (6А класс). Все участницы получили заряд положительных эмоций и впечатлений.  Праздник завершился совместным чаепитием.

IMG-0208505969acec2751527aa6dc311093-V

IMG-26e7f398ac145c768093187c84885c6d-V