Собирая вещи предков,
Любим мы свой край сильней,
Нету школы без музея,
Без истории своей!
Да, музей создать не шутка-
Нужно много сил и лет
Чтоб гордиться мог музеем, юный краевед!

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи школьников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.
Совсем недавно для первоклассников была проведена обзорная экскурсия по краеведческому музею нашей школы В доступной для первоклассников  форме ученицы 6 Г класса рассказали об истории и культуре малой Родины, ознакомили с экспонатами музея. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. Видеть своими глазами настоящие свои корни (краеведение), участвовать в поиске и в исследовании экспонатов – это важные шаги на пути к пониманию себя, своего прошлого и будущего.