"Веселая масленица" 

Весело началась масленичная неделя в МБОУ «СОШ №38». Например, в 7-А классе была организована театрализованная игровая программа "Веселая масленица". Учащиеся приняли участие в интерактивной программе "Широкая масленица", познакомились с традициями праздника, лакомились блинами. Ведь традиционно Масленица ассоциируется с блинами. К тому же, славяне считали блин символом солнца, и каждый, съевший его, получал частичку солнечного тепла и могущества. Поэтому ребята постарались на славу. Каких только блинов не напекли они: с вареньем, со сгущёнкой, с яблоками, с повидлом... Очень понравились блинчики всем - не было отбоя от желающих их попробовать.  Даже поступило предложение, чтобы почаще были "блинные дни"!!!

Не зря же о блинах говорили писатели, сочиняли стихи поэты, рисовали картины художники… Блины будут жить вечно! И, как говорил Антон Павлович Чехов, «…в будущем блинам предстоит решение какой-либо великой, мировой задачи».

Во время программы учащиеся ознакомились с народными традициями, а главное – почувствовали дух Масленицы! Хочется надеяться, что этот праздник запомнится  им надолго и сплотит их. 

 

Масленица в дом идёт,

За собой весну ведёт!

Напеки блинов скорей

Только масла не жалей!

Поздравляем с этим днём

Пусть печаль горит огнём!

Пусть уходят холода

Не на год, а навсегда.

 

 

DSC03745

DSC03744

DSC03739

DSC03742

DSC03738

DSC03737

DSC03736

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?