Двенадцатый год при поддержке управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары в столице Чувашии прошел патриотический форум "Россия - Родина святая", который объединил своих участников любовью к своему Отечеству, духовным ценностям Православия, родной истории и культуре. В 2021 году Форум был посвящен 800-летию святого князя Александра Невского.

Заключительным мероприятием Форума стал исторический квест "История подвига - история России", участниками которого стали учащиеся общеобразовательных школ № 18, 29, 38 города Чебоксары, Кадетской школы им. Архипова и студентов Чебоксарского института (филиала) МГЭУ.

В состав команды школы №38 вошли учащиеся: Александрова Кира, Васильева Александра, Кольцова Екатерина, Раймов Кирилл, Смирнова Анастасия, Хаснутдинова Ирина, Янтажев Михаил. Под руководством своего наставника – учителя истории Ильдера Ивана Владимировича – команда прошла множество непростых испытаний на тематических станциях: разгадывали исторический кроссворд, вспоминали знаменитое изречение Александра Невского, собирая его из зашифрованных слов. Особый интерес вызвали задания станции "Историческая реконструкция", который провели участники Исторического клуба "Драконы морей" в костюмах периода Киевской Руси, задававшие каверзные вопросы. Выполняя задания, старшеклассники и студенты ближе познакомились с личностью одного из самых славных героев в истории нашей страны - Великим князем Александром Невским.

По итогам квеста школа38 заняла призовое место (2 место). На  торжественной церемонии награждения священник Димитрий Нестеренко подчеркнул, что Россия держалась, и будет держаться на конкретных людях и на ее славных сыновьях, заступниках русской земли, которые являются символом благородства, любви и преданности к России

Поздравляем учеников и их наставника Ильдера И.В. !

IMG-20210306-183913

img-8175