21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля – Международный день родного языка - как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

Цель проведения недели родного языка: познакомить ребят с международным днем родного языка, формировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной  язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» - на них просто говорят…

Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

В рамках «Недели родного языка» в МБОУ «СОШ№38» учителя родного языка и литературы, провели беседы на уроках «Родной язык дорог каждому из нас». Уроки были наполнены различными играми «Подбери слово» (с употреблением антонимов), «Слова наоборот», «Многозначные слова», подобранными по возрасту детей.   Лучшими игроками оказались Александрова Кира, Иванова Джулиана, Артемьев Максим, Чернова Анастасия.

Проведена содержательная беседа о России, о Чувашии, о родном чувашском языке, в которой лучше всех помогала учителю Потрясилова Мария.  Ребята знакомились с   картой Чувашии. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки о книге, о Родине, читали наизусть стихотворения о родном чувашском языке.

Под руководством Людмилы Федоровны Федотовой, учащиеся отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, играли в слова.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к родному языку. День родного языка закончился, но еще долго в памяти учащихся будет витать то праздничное настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.

Справочно:

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 г., когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации в защиту своего родного языка - бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

mzv-Ku9zqw-Xg

IMG-18838dc4464b4c070233c8b961eebef6-V