В МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары  прошёл  открытый урок  по теме «Подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны»

 Декабрь сорок первого. Фашисты у Москвы.           
И принято решение на берегу Суры                          
Построить укрепления, чтоб немцы не прошли…..

17 февраля  в 6 «Г» классе прошел открытый урок  по теме «Подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны». 76 лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени.

Необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Среди них - строительство оборонительных сооружений Сурского и Казанского оборонительных рубежей, которое осуществлялось зимой 1941-1942 г.г.

Сурский рубеж обороны - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось в октябре 1941 года для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и Саратову. Сурский оборонительный рубеж прошел по территории Республик Чувашия и Мордовия до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек, старики, женщины, подростки работали в тяжелейших условиях. Обо всём этом ребята узнали на открытом уроке, презентация о Сурском оборонительном рубеже была интересна ребятам.

4 1 2 3

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?