Заместитель прокурора Калининского района г. Чебоксары встретился с подростками школы №38

Сегодня, 29 января,  заместитель прокурора Калининского района города Чебоксары младший помощник прокурора Тарапыгин Александр Валерьевич провел профилактическую беседу с подростками школы №38.

На встрече с учащимися 7-8-х классов были рассмотрены вопросы административной и уголовной ответственности подростков для того, чтобы донести до детей простую истину — прав без обязанностей не существует.

 Особое внимание было уделено теме участия несовершеннолетних детей в политических несанкционированных митингах и акциях. По данным прокуратуры, в интернете и соцсетях появились сообщения с призывами к участию в том числе несовершеннолетних 31 января в массовых мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка. Заместитель прокурора предупредил о негативных последствиях участия в несанкционированных акциях 31 января. 

Право участвовать в мирных митингах, шествиях и демонстрациях прописано в 31-й статье Конституции РФ. Федеральный закон 54-ФЗ определяет порядок и правила проведения таких собраний. Публичные мероприятия могут проходить в любых пригодных для этого местах. При этом они не должны нести угрозы безопасности окружающим.

Несанкционированные публичные акции, которые создают помехи функционированию объектов жизнеобеспечения и передвижению граждан или транспорта, относятся к административным правонарушениям. За это может быть наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей или арест на 15 суток. Такой же штраф или обязательные работы до 40 часов грозят участникам шествий, которые не выполняют законные требования представителей власти.

Неоднократное нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий влечет разные виды наказаний. Это может быть штраф от 600 тысяч до одного миллиона рублей, обязательные работы до 480 часов. Также злостного нарушителя могут приговорить к исправительным работам от года до двух лет, принудительным работам до пяти лет или лишением свободы на такой же срок.

Заместитель прокурора Тарапыгин А.В. отдельно разъяснил последствия участия в несанкционированных митингах несовершеннолетних. Если подростку еще не исполнилось 16 лет, его поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Тем, кто уже перешагнул шестнадцатилетний рубеж, грозит административная ответственность. Молодым людям придется заплатить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо отработать 100 часов. Также возможен арест на 15 суток.

За участие в незаконных митингах несовершеннолетних ответят и их родители или опекуны. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию им грозит значительный штраф, за ненадлежащее воспитание ребенка, согласно Кодексу об административных правонарушениях, статья 9.4

«После прошедшего 23 января митинга правоохранительные органы составили более 100 протоколов на чебоксарцев по ст. 20.2 КоАП, среди которых организаторы и подростки. Поэтому в преддверии выходных подросткам важно задуматься о правомерности действий организаторов акции и провести выходной дома» - отметил Александр Валерьевич.

DSC-0798-1

DSC-0803-1

1  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?