О безопасности дорожного движения в онлайн-формате

13.01.2021 обучающиеся 9-10 классов МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары приняли участие в онлайн-встрече со старшим инспектором отдела ГИБДД по г. Чебоксары, капитаном полиции Никитиной Анастасией Николаевной. Данное мероприятие было организовано Чебоксарским кооперативным институтом (филиалом) Российского университета кооперации.

В онлайн-формате Никитина А.Н. выступила с информацией на тему «Актуальные проблемы безопасности дорожного движения».

Безопасность на дороге, уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков являются актуальными и приоритетеными задачами в профилактической работе современной школы.

Дети-самые незащищенные участники дорожного движения. Обеспечить безопасность детей на дороге могут (и должны) взрослые: родители, учителя, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

Многие обучающиеся приезжают в школу на общественном транспорте, с родителями на легковом автомобиле. В этом случае они являются пассажирами. Необходимо соблюдать правила:

-транспорт ожидать на остановке, подальше от проезжей части дороги;

-в салоне сесть на свободное место или крепко держаться за поручни;

-к выходу готовиться заранее;

-в автомобиле обязательно пристегиваться ремнями безопасности.

Идя по улице, ребенок является пешеходом, участником дорожного движения. Необходимо понимать, что автомобиль представляет из себя объект повышенной опасности. Машина не может остановиться мгновенно. Поэтому переходить дорогу надо спокойно, по пешеходному переходу и только на разрешающий сигнал светофора. В темное время суток световозвращающие элементы на одежде, портфелях и рюкзаках обеспечивают видимость пешеходов.

Впереди весна, лето. Ребята будут кататься на велопипедах, самокатах; сами станут водителями. Необходимо соблюдать правила безопасного управления двухколесным транспортом:

-во время езды нельзя отпускать руль или снимать ноги с педалей велосипеда;

-нельзя перевозить других пассажиров;

-необходимо содержать свою технику в исправном состоянии; иметь велосипедный звонок, световозвращатели;

-использовать дополнительные средства защиты: шлемы, перчатки, налокотники, наколенники.

Проводимые в школе профилактические беседы с обучающимися, тематические викторины и другие мероприятия на тему ПДД, подобные сегодняшней онлайн-встрече с сотрудниками ГИБДД  призваны обезопасить наших детей на дорогах. Однако, уважаемые родители, только  личным положительным примером можно добиться того, что Ваш ребенок всегда будет соблюдать правила дорожного движения и сможет уберечься от попадания в неприятную ситуацию на дороге!

 viber-2021-01-13-11-04-00

viber-2021-01-13-11-03-20

viber-2021-01-13-11-03-23

viber-2021-01-13-11-03-18

viber-2021-01-13-11-03-19

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?