Итоги декады истории и географии

В целях реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1493), согласно плану работы МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары в период с 01 по 12 декабря 2020 г. была проведена Декада истории. Цель мероприятий: повышение гражданской ответственности и уровня консолидации школьного сообщества для укрепления чувства сопричастности к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию. 

Участниками декады стали учащиеся 1-11 классов школы №38 г. Чебоксары. 

В период декады проходили муниципальные этапы олимпиад по истории и географии. Так, в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по географии приняли участие 4 обучающихся 10 класса: Жигулев Илья, Алексеева Виктория, Порфирьева Александра, Овчинников Радомир, а 11 учащихся – в олимпиаде по истории. 

Незабываемыми стали для учащихся 7- 8 классов встречи с руководителем поисковой группы по морям Северного Ледовитого океана на ледоколе «Илья Муромец», организованной под эгидой РГО и Северным флотом.

Учитель географии Дубанов Иван Степанович провел конкурс кроссвордов и чайнвордов среди 5-8 классов. Результаты: 1 место - Проничев Александр, 2 место - Александрова Кира, 3 место - Раймов Кирилл. Он так же организовал конкурс стихотворений. Результаты: 1 место - Александрова Кира, 2 место - Квасников, 3 место - Тимофеева Яна. Ученицы 8В класса Смирнова София и Андреева Надежда приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Воробьевы горы -2020».

Обучающиеся 6А класса в рамках декады посетили Чувашский национальный музей. На уроках географии для обучающихся 6-8 классов был организован просмотр видеофильмов «Животный мир России», «Природа Африки», «Сумрачный мир», «Уникальная природа Колумбии», «Дикая природа Африки». Силами школьников была оформлена фотогазета «Припадаю, край чувашский, к твоей красоте». 5 декабря Жигулев Илья, Алексеева Виктория, Порфирьева Александра, Овчинников Радомир, Никитина Елизавета приняли участие во Всероссийском онлайн географическом диктанте.

Учитель истории и обществознания Багаутдиновой Э.А.  провела игру «Эрудицион» для 5-х классов. 1 место завоевали команды 5Б и 5Г, 2 место досталось 5А, почетное 3 место - 5В.  Для 5-х классов был проведен конкурс рисунков «Исторический вернисаж». На конкурс поступило более 40 рисунков. 1-3 места завоевали работы Темяшкиной Киры (5Г класс), Большаковой Марии (5В класс), Ибетовой Василисы (5Б класс), Кузнецовой Виктории (5Г класс).  Учащиеся 7-8 классов приняли участие в конкурсе презентаций и стенгазет. Самыми активными были ученицы 7В класса Харитонова А., Миронова У., ученицы 8Б Чернова Екатерина, Иванова Джулиана, Архипова Наталья. 

10 декабря команда 10А класса «Юристы» приняли участие в интеллектуальной игре «Правовой баттл» в формате онлайн, которая была организована юридическим факультетом ЧГУ. Состав команды: Жигулев Илья, Агафонцева Любовь, Нуждина Екатерина, Степанов Дмитрий, Николаев Никита.  

В течение декады были подготовлены работы для участия в республиканском конкурсе научных и творческих работ школьников «Юридические профессии в современном обществе».

Так же ключевыми событиями Декады стали мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата, Дню Героев России и Дню Конституции России. 

1 декабря 2020 г. одиннадцатиклассники по итогам раннее проведенной дискуссий включились в лекторий «Суверенитет: государственный, народный и национальный», обсудили понятие, признаки и особенности суверенитета в рамках законодательства РФ, рассмотрели ряд высказываний по данной теме известных российских политиков и государственных деятелей. Участие в лектории было организовано учителем истории и права   Македоновой В.В.

В течение Декады все ученики 5А, 5Б, 5В и 5Г классов представили свои проектные работы «Пограничники – Герои» о защитниках государственной границы нашего Отечества, подготовив тематическую наглядно–текстовую информацию и защитив свою работу перед одноклассниками. 

С 05 по 09 декабря 2020 г. обучающиеся 8В,8Б,9А, 9Б и 11Е класса в количестве 60 человек актуализировали и расширили свой кругозор о героических страницах истории Отечества путем участия в муниципальных викторинах «День неизвестного солдата» и «День Героев России» в онлайн формате.

12 декабря 2020 г. более 70 учащихся 8-11-х классов вместе с согражданами и иностранцами смогли не только проверить, но и повысить свой уровень знаний о Конституции РФ и внесенных в нее поправках в онлайн акции «Всероссийский тест на знание Конституции», организованной общественным движением «Гражданин». Пониманию десятиклассниками значимости акции придали просмотр видеоролика торжественного открытия, изучение логотипа и памятки участника, а развитию их гражданской идентичности способствовала сопричастность к ней. 

Учащиеся 10А и 11Е классов разработали вопросы викторины «По страницам жизни Героя» о Герое России, подполковнике пограничной авиации ФСБ России, Константинове Л.С., на которые достойно ответили девятиклассники. 

Самыми запоминающимися была акция по уходу за могилой Константинова Л.С.  04.12.20 с участием волонтеров – юнармейцев «Держава» и Вечер памяти «Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней» с приглашением дочери Героя РФ Константинова Л.С. – капитана пограничных войск ФСБ России – Константиновой Александры Леонидовны, заместителя директора Государственного исторического архива Чувашского Республики Харитоновой Валентины Ивановны и председателя ЧРООП «Пограничное братство» Шорниковым Анатолием Борисовичем. 

Для активных участников, победителей и призёров были подготовлены Дипломы, Грамоты и призы.

Таким образом, в ходе данной предметно-тематической недели был использован спектр педагогических технологий, основанных на деятельностным подходе, направленных на стимулирование и развитие интеллектуально-познавательных способностей учащихся в изучении истории, обществознания и права и географии.

2

1

w9-Pw-Leh0k-MA

p-MUEgiy7b-JU

lxh-Ysb-LXGec

Ixu-Nm4-Aemg

F0-Vi3-XJ1du-E

253-Tnr-Zoacg

7-OK9-Err4m-EA

2

viber-2020-12-12-10-23-42

DSC-0721

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?