День Героев Отечества в МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары

В России 9 декабря отмечается День Героев Отчества. Памятная дата была установлена в 2007 году, после того, как президент Российской Федерации Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». 9 декабря страна отдает дань памяти героическим предкам, чествует ныне живущих Героев, тех, чья жизнь – пример для нации.

В этот день в Зале Воинской славы МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары состоялась патриотическая акция «Гордое имя Героя». Участниками чествования памяти героев Отечества стали обучающиеся 4б и 9б классов, а также приглашенные гости: Константинова Александра Леонидовна – дочь Героя России Константинова Леонида Сергеевича, капитан пограничной службы ФСБ РФ; Шорников Анатолий Борисович – председатель Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство»; Харитонова Валентина Ивановна – заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики.

Началось праздничное мероприятие с экскурсии для почетных гостей и младших школьников, которую подготовили учитель истории Македонова В.В. и обучающиеся 9б класса школы №38.

Школьное выставочное пространство посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На стендах - фотохроника, хронологические рамки и Q-код с описанием ее основных сражений. Где бы ни шла схватка с врагом, всюду были наши земляки.

В школе №38 с 2015 года был открыт Зал Воинской славы имени Героя России, подполковника авиации ФСБ Константинова Леонида Сергеевича, в стенах этого Зала мы и продолжили наше мероприятие.

В Зале Воинской славы размещены три тематические экспозиции: «Выпускники и учителя школы – участники войн», «Герои России – уроженцы Чувашии» и «Пограничник – Герой России» о Константинове Леониде Сергеевиче. Также имеется книжный фонд о пограничных войсках России, подаренный школе общественной организацией «Пограничное братство».

Далее участники акции разделились на группы: ученики 4-го класса прошли в свой кабинет для просмотра видеолектория «Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней» о Константинове Леониде Сергеевиче, а ребята 9 класса слушали выступления почетных гостей.

Харитонова Валентина Николаевна, основываясь на архивных документах, рассказала обучающимся о Героях Советского Союза из Чувашии, об их нелегкой судьбе и героических подвигах. Валентина Николаевна преподнесла в дар школе сборники документов, содержащие материалы второй половины XVI-XX вв. о городе Чебоксары, выявленные в фондах Государственного исторического архива Чувашской Республики, а также книгу «История Чувашского края в уникальных архивных документах», которая включает в себя документы с 1469 по 2020 годы, выявленные в фондах архивов и библиотек Российской Федерации.

С Героями пограничной службы учеников познакомил Шорников Анатолий Борисович. Он рассказал о младшем сержанте Смирнове Николае Валерьевиче, который, особо отличившись 18 августа 1994 году в бою при отражении нападения превосходящих сил афганских душманов и арабских наемников, стал первым в нашей республике Героем России посмертно. Затем говорили о подвигах Гаврилова Николая Федоровича, который участвовал в боевых действиях в Афганистане, проходил службу в авиации ФСБ России, обеспечивал работу антитеррористических групп «Альфа» и «Вымпел». В 2002 году Гаврилову Н.Ф. было присвоено высшее звание – Герой Российской Федерации.

Конечно же не остался незамеченным подвиг подполковника Константинова Леонида Сергеевича, которому за мужество и героизм проявленные при исполнении воинского долга посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В продолжении патриотической акции посмотрели видеоролик о Константинове Леониде Сергеевиче, созданный учителями и обучающимися нашей школы, а затем слушали выступление Константиновой Александры Леонидовны, порассуждали о том, что же такое «мужество», какими качествами необходимо обладать современному молодому человеку, чтобы быть достойным сыном своего Отечества.

От лица администрации школы, родительского комитета, волонтерско-юнармейского отряда «Держава» школы № 38 г. Чебоксары гостям выражена благодарность за готовность к сотрудничеству в патриотическом воспитании и увековечивании памяти героев.

DSC-0318

DSC-0300