Волонтеры добровольческого отряда «Радуга жизни» организовали среди обучающихся серию настольных игр «Профессиональное лото», «Компас новых профессий», «Прощай, курьер»

Проблема профессионального самоопределения, встающая перед молодыми людьми, в современном социуме стоит особенно остро. Это связано с постоянно меняющимся миром профессий, с одной стороны, и отсутствием знаний о новых профессиях и своих возможностях, с другой. Типичный современный подросток зачастую смотрит в будущее с любопытством и тревогой, пока смутно представляет, кем хочет работать и в чем вообще заключается та или иная работа. Поэтому так важно уже сегодня помочь школьникам осознанно выстроить свою образовательную и карьерную траекторию, исходя из современных тенденций меняющегося мира профессий. С этой целью волонтеры добровольческого отряда «Радуга жизни» организовали среди обучающихся серию настольных игр «Профессиональное лото», «Компас новых профессий», «Прощай, курьер». В непринужденной обстановке ребята узнали к чему готовиться в завтрашнем дне, поговорили о будущем, изучили новые возможности, предположили какие профессии станут востребованными в ближайшие годы, а какие уйдут в прошлое, оценили свой уровень овладения надрофессиональными навыками, отмеченными экспертами международных корпораций как наиболее важными для специалиста будущего (проект Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления СКОЛКОВО «Форсайт компетенций — 2030») .
Мир, в котором мы начинаем жить, — мир высочайших скоростей и турбулентности.
И, выбирая себе будущую профессию, рискованно ориентироваться на то, что популярно сейчас. Через 5–10 лет, когда сегодняшние подростки начнут работать, мир будет выглядеть совсем иначе.