В школе открылся клуб настольных психологических игр "В кругу друзей"

В последнее время настольные игры стали одним из приятных и полезных способов свободного времяпрепровождения. При этом все психологические игры имеют глубокий подтекст. Некоторые из них открывают человеку самого себя. Другие – дают возможность посмотреть «с разных стульев» на сложившуюся жизненную ситуацию. Третьи – организовывают творческим образом поиск решений. Другие – дают прорабатывать стратегии взаимодействия с другими людьми или совладания со стрессовыми ситуациями. Есть великое множество вариантов. Каждая игра нацелена на что-то определённое. Психологические настольные игры влияют на развитие ребенка подросткового возраста, ведь одним из главнейших критериев игры, по Эльконину, считается определенная свобода действий, что, в свою очередь, принимается подростками как один из важных моментов на этапе преодоления данной стадии, и приближения их к взросления. В ходе игры в безопасной обстановке подростки могут поделиться своим мнением, обсудить наболевшие вопросы, поспорить и посмеяться. А ведущий игры не эксперт и не судья, а организатор и координатор процесса, выслушивающий и уважающий самые разные точки зрения.
Благодаря победе волонтерского отряда "Радуга жизни" во Всероссийском конкурсе "Добро не уходит на каникулы" в 2019 году и получению гранта на развитие добровольчества, у нашей школы появилась возможность приобрести большое количество психологических настольных игр. И сегодня волонтеры отряда дали старт проведению клуба настольных психологических игр "В кругу друзей". В 7а классе ребята из волонтерского отряда "Радуга жизни" провели стратегическую игру "Замок Эриды" Гюнтера Хорна, направленную на развитие умения планировать, прогнозировать, логического и пространственого мышления, умения общаться и договариваться. В нашем арсенале также имеются психологические настольные игры, формирующие осознанное отношение к своему здоровью, позволяющие подростку лучше узнать себя и других, научиться принимать и ценить индивидуальность - свою и другую, способствующие проработке агрессивности и чрезмерной конфликтности. Приглашаем всех желающих в клуб настольных психологических игр "В кругу друзей".
#РДШ #добронеуходитнаканикулы

0r-Bpf-T4-Uzf8