Марафон по функциональной грамотности

Яндекс.Учебник запустил марафон по функциональной грамотности. На протяжении полугода учителя будут получать методическое сопровождение, а дети — учиться применять знания в реальной жизни. Функциональная грамотность подразумевает умение читать, понимать и использовать разные виды информации — этот навык позволяет придумывать и воплощать идеи, быть эффективным и постоянно улучшать качество жизни. 

Для учителей марафон начался 5 октября. С 12 ноября в Яндекс.Учебнике запущены новые подборки заданий на развитие функциональной грамотности, рассчитанные на учеников 1-4 классов. С ними ребята сначала будут учиться ориентироваться в источнике информации, затем извлекать информацию и работать с недостающими данными. 

Задачи создавались командой Яндекс.Учебника совместно с экспертами Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования РАО.  По итогам работы с подборками учителю будет предоставлен подробный аналитический отчет с «картой навыков» каждого из учеников — но только в том случае, если учитель обратился к заданиям в даты марафона. 

Завершением курса для учеников станет игра-квест «Иду к цели» (22 марта — 7 апреля 2021 г.), предназначенная для учеников 1-6 классов. Ее можно будет пройти с ребятами на уроке или выдать на каникулы. Участникам предстоит отправиться в виртуальный поход к палаточному лагерю, где соберутся все друзья. Для этого нужно подготовить припасы и оборудование, собрать рюкзак, проложить маршрут на карте. В пути игрокам придется находить решения к задачам, выбирать оптимальные маршруты, прислушиваться к советам путников. Любая информация может пригодиться в пути! Игра была создана при поддержке методистов издательства детских обучающих игр «Банда умников». По итогам прохождения ученики получат грамоты.  

12 апреля состоится награждение учителей-участников марафона. Будут определены финалисты, вручены сертификаты и призы: планшеты, колонки, фирменные сувениры. 

Участие в марафоне по функциональной грамотности бесплатно для всех. Учитель может подключиться к нему на любом этапе — для этого достаточно пройти регистрацию в Яндекс.Учебнике. Присоединяйтесь! 

Ссылка на марафон: https://yandex.ru/promo/education/specpro/marathon2020/main

По всем вопросам участия в данных проектах можно обратиться по телефону +7 (962) 957-16-66 или адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?