МАТЕМАТИКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И НЕ ТОЛЬКО!

https://pp.userapi.com/c639126/v639126641/4e68b/OPp-UUoWQHQ.jpg

Четвертый год подряд обучающиеся МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары приняли участие во Всероссийском флешмобе по математике MathCat – 2020, который состоялся в субботу, 28 ноября. К 10-11 классам в этом  году присоединились и 9-е классы! Этот проект родился в Саратове и стремительно набирает обороты не только в России. Проявляют интерес к акции и зарубежные участники. Главная его цель -  популяризировать математические  знания  среди молодежи и, в первую очередь, среди взрослых людей. Математика, инженерия, логика – все это стройность мысли, а затем – и действия, которых порой не хватает в окружающем мире. Первая акция MathCat состоялась 29 ноября 2014 года в Саратове.  Создатели постарались раскрасить  предмет математики, незаслуженно со школьной скамьи считающийся «сухарем», яркими красками. Математический Кот (он же – перефразированный Mathcad — система компьютерной алгебры для подготовки интерактивных документов с вычислениями и визуальным сопровождением, имеющая почти 2 млн. пользователей в мире) имеет  интересное и неформальное содержание  это развлекательно-образовательная акция, которая имеет  интересное и неформальное содержание. 

В этом году наша школа стала региональной онлайн площадкой для проведения флешмоба.   Старшеклассники увлеченно решали задачи и сделали выводы, что математика может быть не только трудной, но еще и увлекательной и интересной!!! 

Интересные факты о MathCat

В 2014 году в Саратове, в стенах Лицея-интерната естественных наук, где был придуман MathCat, необычную контрольную по математике написали более 100 человек.

В 2019 году MathCat прошел на 435 площадках в 81 регионе России, а также в Монголии, Беларуси, Австралии, всего участие в акции приняло 30 598 человек.

Самому младшему участнику акции исполнилось 6 лет, самому старшему участнику - 85 лет.

Самая дальняя от России площадка MathCat – Русская школа Западной Австралии в городе Перт (Австралия).

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?