Дискуссия «Значение военно – полевого Сурского рубежа, как необходимого рубежа обороны»

Динамичное развитие современного общества требует способности быстро ориентироваться в окружающей действительности и осознанно адаптироваться в ней. Особое значение приобретает способность воспринимать и оценивать расширяющийся поток информации о событиях сегодняшнего дня и о прошлом.

В современной системе российского образования востребованной формой является дискуссия, во время которой обучающиеся участвуют в решении поставленной проблемы, формулируют и аргументируют свое мнение, ведут полемику.

Дискуссионный вопрос о значение военно – полевого Сурского рубежа, как необходимого рубежа обороны, является одним из актуальных вопросов истории и неоднозначно оценивается специалистами в области фортификации. Его рассмотрение было организовано 21 октября 2020 г. десятиклассниками МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары. Предварительно, докладчики Агафонцева Любовь, Иванов Павел и Степанов Дмитрий проинформировали слушателей о внутренних оборонительных рубежах и укрепрайонах СССР в период Великой Отечественной войны: Калужском, Владимирском рубежа, Воронежском, Северо-Кавказском, Горьковском, Сталинградском, Донском, Ростовском.

Участники дискуссии не только ознакомились с существующим многообразием точек зрения, но и попытались провести всесторонний анализ каждой из них. Правильно поставленные вопросы, конструктивная критика, корректное аргументирование и контраргументирование в совокупности с соблюдением требований и серьезной подготовительной работой способствовали ее успешному проведению.

viber-2020-10-21-10-18-33

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?