Учащиеся 38 школы посетили иммерсивную экскурсию «Нити судьбы».

Учащиеся 38 школы посетили иммерсивную экскурсию «Нити судьбы». 28 сентября 2020 года ученики 5 «В» класса 38 школы окунулись в историю родного края, познакомившись с ней в Променад – спектакле «Нити судьбы», где прошлое переплеталось в хитрых сплетениях судеб чувашского народа.. В ходе пешей прогулки по историческому центру города ребята погрузились в атмосферу тайн и загадочных историй древнейшего народа Поволжья. Проходя мимо достопримечательностей, величественных храмов и архитектурных объектов XVII-XIX, веками сохранявшими свою историю, услышали легенды и предания древнего солнечного города. На Световом мосту ребята узнали, что по преданию чувашского народа радугу называют Мостом Азамата. А три солнца не случайно стали символом нашей солнечной Чувашии. Как гласит легенда, давным-давно нам Миром светило не одно, а три солнца, которые находились близко к Земле. От этого на Земле было очень жарко и люди не знали ничего о снеге и холоде. По всей Земле росли сказочные деревья, которые круглый год в избытке давали людям пищу. Но нашлись люди, которые не смогли достойно оценить "теплую жизнь" и выпустили длинную стрелу прямо в сердце двух небесных светил. А третье солнце, испугавшись людей, уплыло далеко от Земли, куда уже не могла долететь стрела охотника. Стало людям худо от недостатка тепла и пищи. И тогда мудрый старец решил помочь людям и дал такой совет: "Везде рисуйте три солнца: на земле, на домах, заборах и в вышивке на одежде. Увидит уцелевшее солнце эти знаки и поймет, что к людям вернулся рассудок и они просят прощения, возьмет и приплывет к нам по ближе...". С тех пор символы трех солнц стали бессменным спутником чувашей в знак сердечной теплоты, которую они готовы дарить всем людям.

viber-2020-10-03-13-02-47

viber-2020-10-03-13-02-48