Увлекательная экскурсия обучающихся школы №38 на корабль "Чебоксары"

30 сентября обучающиеся МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары в рамках проекта «Живые уроки» посетили корабль «Чебоксары». Перед экскурсией экскурсоводы разделили класс на 2 группы в целях соблюдения рекомендаций роспотребнадзора для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Разъясняли школьникам правила поведения на корабле. Далее, взойдя на борт, увлекли детей рассказами о военно-морских снарядах и о жизни моряков на судне. Экскурсии проводят два экскурсовода. Один из экскурсоводов – бывалый моряк, который успевает следит за порядком на судне.

Корабль «Чебоксары». 18 сентября 1988 г. пограничный сторожевой корабль войсковой части 2243 был принят в состав Морских частей Пограничных войск с пунктом базирования в порту Вентспилс. В январе 1993 г. он был перебазирован в порт Балтийск Калининградской области, где одним из первых выходит на охрану Государственной границы и Исключительной экономической зоны Российской Федерации. В апреле 1997 года администрация г. Чебоксары заключила договор о сотрудничестве с морской пограничной дивизией Калининградской группы войск Пограничной федеральной службы РФ. 10 сентября 1997 г. приказом директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации кораблю было присвоено почетное наименование «Чебоксары» в честь столицы Чувашской Республики. 20-21 сентября 1988 г.  – дата ввода ПСКР «Чебоксары» в боевой строй. В команде судна было 50 человек. В кают-компании ПСКР «Чебоксары» во время службы всегда находился чувашский флаг, герб одноименного города, карта республики и современный магнитный компас, изготовленный на ОАО «ЭЛАРА» в 2003 году. В рамках шефских связей администрация города Чебоксары оказывала гуманитарную помощь, ходатайствовала перед военным комиссариатом Чувашской Республики о направлении призывников для прохождения военной службы на подшефном корабле. Два года подряд (2001, 2002г.г.) региональное управление Пограничной службы России признавало «Чебоксары» лучшим в Балтийской пограничной бригаде. В 2017 году распоряжением Правительства Российской Федерации корабль передан в муниципальную собственность города Чебоксары для открытия музея.

«В планах – создание в нем музея. Эта идея давно витала в воздухе: 3 года не решались забирать корабль и практически списали со счетов возможность его прибытия на родину, потому что не хватало средств на транспортировку и организацию музея. При поддержке Главы Чувашии Олега Николаева источник финансирования был найден. Теперь корабль «Чебоксары» стоит в городе, в честь которого назван», – подчеркнул он. – Руководством региона поставлена задача – на следующий год открыть на базе корабля Музей морской славы. Через год мы должны это место сделать общедоступным, открытым. Здесь будут десятки, сотни, тысячи молодых ребят проходить уроки профподготовки, посещать каюты, видеть, как устроен быт моряков. Экскурсии будут открыты для всех».

Долгое путешествие пограничного сторожевого корабля «Чебоксары» завершилось. Теперь это живая легенда. С временной стоянки в речпорту он скоро снимется и займет место напротив, в акватории Волги.

Также ребята с интересом прикоснулись к деталям корабля, посетили каюты, увидели, как устроен быт моряка.

IMG-20200930-132957

IMG-20200930-133152