Дан старт ВПР, ВОШ и исследованиям по модели PISA

Сентябрь дал старт сразу нескольким диагностическим работам: Всероссийским проверочным работам и международным исследованиям PISA.

ВПР в 2020 году проходят в период с 14 сентября по 12 октября. Их пишут школьники из всех 85 регионов России. Знания по основным предметам в обязательном порядке проверяют в 5-7 классах, и в режиме апробации - в 8-9-х классах. Школы самостоятельно выбирают день проведения ВПР в рамках указанного периода. При проведении проверочных работ соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции. 

В школе №38  ВПР близятся к завершению: почти 300 обучающихся протестированы по 10 учебным дисциплинам.

Рособрнадзор всегда настаивал на том, что оценка за ВПР не может влиять на перевод ученика в следующий класс и итоговую оценку в аттестате. В этом году эта рекомендация звучит еще более серьезно. «Мы настаиваем, чтобы по итогам нынешних всероссийских проверочных работ никаких оценок ни в журналы, ни в дневники не выставлялось. Поэтому родители и ученики, которые обращаются к нам, могут спокойно выдохнуть, прийти на эту контрольную и спокойно ее выполнить», – отметил руководитель РосОбрнадзора Анзор Музаев. ВПР помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.

Школа №38 вошла в перечень образовательных организаций, которые в 2020 году  примет участие в исследовании по модели PISA. Всего же международным комитетом отобрано 75 образовательных организаций в регионе Чувашия. К 28 сентября проведен 1 этап исследований: анкетирование обучающихся, их родителей и педагогов на предмет удовлетворенности качеством школьного образования. Следующим этапом станет компьютерное тестирование учащихся. В данном исследовании принимают участие обучающиеся, достигшие 15-летнего возраста. В школе №38 таких учеников 56 человек.

Задания направлены на проверку следующих компетентностей: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность. «Тестирование проходит на компьютерах, на все вопросы ребята отвечают анонимно. При проведении PISA для школ в каждой аудитории присутствуют организаторы и общественные наблюдатели, задача которых – провести все этапы исследования объективно и в строгом соответствии с едиными инструкциями. Кроме того, на местах работают и технические специалисты, чтобы обеспечить проведение тестирование без сбоев», – отметила Чернова Н.А., директор  школы №38.

Одномоментно с диагностическими работами дан старт школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников 2020/21 учебного года. Школьный этап проходитдля 5−11 классов, однако уже с 4 класса можно принимать участие в олимпиаде по русскому языку и математике. А вот по искусству (МХК), физике, химии и экономике задания доступны только с 7 класса. При этом школьникам не запрещено выбирать задания более старшего класса. Завершится школьный этап 31 октября. Ученики, удачно показавшие себя в школьном этапе, смогут пройти на муниципальный этап.

Вот таким интенсивным получился первый месяц учебного года! Всем удачи!

2020

IMG-20200928-122011

IMG

IMG-20200928-121921 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?