Кулинарная 3D лаборатория открылась в чебоксарской школе №38.

9 сентября в чебоксарской школе №38 состоялось открытие Кулинарной 3D лаборатории. Это стало возможным благодаря победе в открытом всероссийском конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Первые шаги в развитии цифровых навыков у обучающихся были сделаны уже в 2018-2019 годах: открытие робототехнического кружка в школе; сотрудничество с Технопарком «Кванториум» (занятия в Аэро-квантуме, Био-квантуме, Робо-квантуме, изучение передовых технологий в области мехатроники и электроники, конструирование и программирование роботов); участие в федеральном проекте «Билет в будущее» и профессиональные пробы на вузовских площадках. Все это вызвало живой интерес подростков к инженерным профессиям. 

«Мы видим, как растет интерес детей к инженерной сфере, к техническому творчеству. И, по сути, развитие робототехнического творчества и открытие 3D лаборатории – это наш ответ на детский запрос», - отметила директор школы Наталия Чернова. Отремонтированы и оборудованы кабинеты информатики и технологии. В течение учебного года в каждой параллели начального звена работают детские студии «Робототехники». Это начальный уровень, предполагающий конструирование, моделирование, знакомство с IT-технологиями, изучение основ электротехники. Ребятам основной и старшей школы предложен повышенный уровень: объемное моделирование, основы микроэлектроники и 3D-моделирования в рамках действующей 3D лаборатории. Но здесь школа №38 решила привнести элемент уникальности и сложности в том числе: взять кулинарный аспект, апробировать пищевые материалы, создать 3D-принтер адаптированный под печать объемных фигур из пищевых материалов. Получилась лаборатория, в которой есть заказчики кулинары-новаторы девочки и инженерная мысль – мальчики. Руководителем лаборатории является Кутаманов К.О., руководитель 3D лаборатории Чебоксарского  института (филиала) Московского политехнического университета.

В партнерстве с детским технопарком «Кванториум» на базе школы №38 планируется реализации 3-х программ цифрового образования детей. 

В открытии Кулинарной 3D лаборатории приняли участие Глава города Чебоксары Кадышев Евгений Николаевич, руководитель детского Технопарка «Кванториум» г. Чебоксары Гришина Мария Сергеевна. Евгений Кадышев отметил: «Проект «Кулинарная 3D лаборатория» – это обучение передовым инженерным технологиям в системе «школа – кванториум - вуз» и привлечение подрастающего поколения в техническую сферу со школьной скамьи. Освоение компьютерных технологий с роботоконструкторов и 3Д-принтеров – это путь наших школьников к современным перспективным профессиям и успешной жизни в информационном обществе».

IG-1

IMG-1

IMG-2

IMG-3

IMG-4

IMG-5

IMG-6

IMG-7

IMG-8

IMG-9

IMG-10

IMG-10-1

IMG-11

IMG-12

IMG-13

IMG-14

IMG-15

IMG-16

IMG-17

IMG-18

IMG-19

IMG-20

IMG-21

IMG-22

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?