В школе №38 прошла встреча с автором книги ««День Победы приближали как могли. Чувашия в годы Великой Отечественной войны»

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Чтобы знали, помнили и чтили подвиг дедов и прадедов, понимали, как тяжело далась Победа… конечно, через Уроки Мужества и увлекательные книги.  Именно такая встреча состоялась в  школе №38 в 4а классе.

Почетными гостями уроков стали Широкова М. А., к.и.н., доцент ЧГУ им. И. Н. Ульянова и Козлов Ф. Н., заместитель директора  Государственного архива современной истории. Гости рассказали учащимся о героях войны и  героическом трудовом подвиге народа при строительстве Сурского оборонительного рубежа. В  рамках встречи детям были представлены увлекательные издания: журнал «Улицы Героев в Чебоксарах» и красочное издание, уникальное по своему построению и содержанию, – «День Победы приближали как могли. Чувашия в годы Великой Отечественной войны», изданные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Широкова М.А., автор книги «День Победы приближали как могли. Чувашия в годы Великой Отечественной войны», рассказала о книге, в которой этапы войны со всеми сражениями и операциями рассмотрены отдельными главами. У каждого сражения были свои герои, за свои подвиги многие были удостоены высокого звания - Героя Советского Союза. В издании представлены Герои Советского Союза – не только уроженцы Чувашии, но и сыны чувашского народа из республик Татарстан, Башкирии, Марий Эл, Ульяновской, Самарской, Кемеровской областей. Особый интерес у детей вызывал кармашек книги с копиями документов военных лет.

IMG-20200901-WA0054

IMG-20200901-WA0136