Cеминар библиотекарей города с представителями издательства «Детская литература»

С целью повышения методического мастерства библиотекарь школы Погорелова Елена Александровна 10 февраля 2020 г. приняла участие в семинаре библиотечного сообщества Чувашии с представителями старейшего издательства «Детская литература» г. Москва: с генеральным директором издательства Владимиром Шаталиным и его главным редактором Ириной Котуновой.

Обсуждались проблемы детского и юношеского чтения. Участники встречи затронули вопросы слабой читательской среды, семейного чтения, поговорили о конкурентах книги – телевидении, киноиндустрии и Интернете, пришли к выводу, что книга является единственным инструментом для интеллектуального развития ребенка и подростка. К разговору присоединился почетный гость встречи - заслуженный художник России, автор многочисленных работ к книгам издательства «Детская литература» Виктор Бритвин. Его рассуждения о роли иллюстрации в детской и юношеской литературе дополнили общую картину проблематики чтения в современном обществе.

Московские гости представили широкую галерею книжных серий для читателей разного возраста: от малышей до старшеклассников. В преддверии 75-летия Победы особое внимание было уделено издательским сериям «Великие битвы», «Детям о Великой Отечественной войне», «Поклон победителям», «Военное детство».

В рамках мероприятия библиотекарям Чувашии посчастливилось познакомиться с внучкой легендарного советского летчика М.В. Водопьянова (1899-1980) – Марией Юрьевной Водопьяновой. Она рассказала о своем легендарном деде – участнике спасения экипажа парохода, участнике арктических и высокоширотных экспедиций, генерал-майоре авиации, шестом Герое Советского Союза и авторе 32 книг. Выступление дополнили документальная хроника и аудиозаписи Михаила Васильевича Водопьянова. Мария Юрьевна презентовала собравшейся аудитории сборник рассказов своего деда «Штурман Фрося», вышедший в издательстве «Детская литература».

phoca-thumb-l-DSC-0084

phoca-thumb-l-DSC-0101