Дошколята знакомились со школьным этногеологическим музеем

По доброй традиции этногеологический музей нашей школы гостеприимно распахивает двери всем посетителям. На этой неделе его посетили воспитанники МДОУ №73 «Полянка» г. Чебоксары - наши будущие первоклассники.

В начале экскурсии учитель географии Дубанов Иван Степанович, заслуженный учитель ЧР, почетный краевед Чувашии рассказал об истории основания, сбора материала для музея. С учащимися школы около 30 лет он совместно совершал научно-исследовательские походы по территории республики. Вместе с ребятами была собрана большая коллекция минералов, горных пород, а также окаменелые остатки древних растений и животных, разнообразные кости, зубы древних мамонтов, слонов, бизонов, шерстистых носорогов.

Затем Иван Степанович продемонстрировал 2 видеоролика о природе Чувашии, подготовленных школьниками-участниками различных научных экспедиций.  Ребята просмотрели их интересом. Они восхищались красотой природы родного края. Многие захотели увидеть все своими глазами.

Кроме того Иван Степанович рассказал дошколятам про минералы и  горные породы, представленные в стеллажах музея, а также окаменелости древних животных и растений, о том, что многие экспонаты, представленные в музее, собраны вместе с учащимися СОШ № 38, что некоторые участники этих экспедиций ныне учатся на геологическом факультете Московского института нефти и газа им. И. Губкина (Шакмаков А, Герасимов). Они хотят стать геологами, найти для страны новые месторождения полезных ископаемых.

С большим интересом ребята слушали информацию о том, что  природный газ горит в каждой квартире, а добывается очень далеко от нас  - на севере Сибири. Ребята сильно удивились, спрашивали о том, кто добывает, как добывает, где учатся профессии геолога, буровика. В конце экскурсии потрогали зубы мамонта, осколки аммонитов и белемнитов, сделали совместную фотографию на память.

А еще отметили, что еще больше теперь захотели учиться в МБОУ «СОШ№38».