Приглашение в Чувашию от Петра Хузангая

«Знаете ли Вы страну такую,
Древнюю и вечно молодую…»

Творчество Петра Хузангая литературоведы называют «живым словом своего народа», выражая главную цель и сущность поэзии одного из самых крупных и ярких литературных деятелей Чувашии XX века. В России и за рубежом Петра Хузангая знают как представителя чувашской культуры, общественного деятеля, публициста и переводчика. Именно он перевел на чувашский язык произведения Пушкина и Руставели, Шевченко и Шекспира. В годы Великой Отечественной войны рядовым бойцом он сражался на передовой, работал корреспондентом дивизионных газет, был тяжело ранен. Ярким, звучным словом Хузангай умел связывать представителей разных народов с чувашской литературой и народной традицией.

В целях изучения и популяризации творческого наследия народного поэта Чувашии Петра Петровича Хузангая, Чувашский республиканский институт образования с 2 декабря 2019 года по 22 января 2020 года провел  межрегиональный фестиваль творчества обучающихся «Хузангаевские чтения – 2020». В открытии фестиваля приняли участие Петрова Светлана Владимировна проректор по учебно- методической и организационно-методической работе БУ ЧР ДПО "ЧРИО",  Егорова Анна Семёновна и.о.  заведующего кафедры этнокультурного образования БУ ЧР  ДПО"ЧРИО" С приветственным словом перед собравшимися выступила Вера Кузьминична  Кузьмина-вдова Петра Хузангая , заслуженная артистка Чувашской АССР, народная артистка РСФСР,заслуженная артистка СССР. Атнер Хузангай - литературный критик, филолог, публицист, общественный деятель, кандидат филологических наук, член Союза писателей СССР,сын чувашского поэта поблагодарил за сохранение  памяти о жизни и творчестве Петра Хузангая, формирование новых традиций.

Учащиеся 7г класса Александрова Кира и Потрясилова Мария прошли отборочный тур и 22 января, в день рождения великого поэта, в чебоксарской школе 49 выступили на фестивале в конкурсе чтецов произведений П.П. Хузангая. В этот день из уст  конкурсантов звучали самые разнообразные, трогательные, проникновенные произведения поэта. По словам членов жюри и самих конкурсантов  получился настоящий праздник.