Электронные учебники на уроках родного языка

Если мы будем учить сегодня так,
как мы учили вчера, мы украдем у наших детей завтра».
Джон Дьюи

Шаг за шагом в образовательный процессвключаются новые элементы — интерактивные тесты и тренажеры, новые формы подачи информации, мультимедийные презентации. Учителю все сложнее провести современный урок без использования электронных образовательных ресурсов, в том числе электронной формы учебника. ЭФУ — это электронное издание, своеобразный «спутник» печатного учебника, призванный расширить и дополнить его содержание. ЭФУ соответствует печатному учебнику по структуре, содержанию и художественному оформлению, однако содержит дополнительный материал — различные мультимедийные элементы и интерактивные ссылки. Грамотное использование ЭФУ — одно из ключевых требований к современному педагогу.

Учителя чувашского языка нашей школы начали проводить уроки с использованием электронных форм учебников «Чăвашчĕлхи» с 1 по 4 классы. Хочется отметить, что учащимся понравилась такая форма работы, особенно когда она сочеталась с использованием других ресурсов Интернет. Благодаря встроенным видео и аудио материалам процесс обучения стал более увлекательным, кроме того, данные материалы стали хорошим подспорьем в расширении кругозора обучающихся, так как содержат, как правило, материалы, которые не затронуты в тексте параграфов. Приятно, что в конце практически каждого параграфа присутствует тест для закрепления полученных знаний.

ЭФУ позволит сделать общение ученика и учителя на различных этапах урока более глубоким и содержательным за счет новых возможностей, которые предоставляют современные цифровые технологии. Использование ЭФУ позволяет повысить качество обучения, сделать его динамичным, решать несколько задач – наглядность, доступность, индивидуальность, контроль, самостоятельность.