Олимпиада по истории, посвященная 550-летию г. Чебоксары

Как светлы вы, Чебоксары,
Город милый и родной,
Ты ласкаешь наши взоры
Чудотворной красотой…

2019 год является юбилейным для столицы Чувашской Республики. В письменных источниках Чебоксары упоминаются с 1469 года, когда русские дружины остановились здесь на своем пути в Казанское ханство. По данным археологических раскопок, как населенный пункт он существовал значительно раньше. На его месте с рубежа XIII - XIV веков существовало болгаро-чувашское поселение.

После добровольного вхождения чувашского края в состав Московского государства здесь была заложена крепость для защиты южных рубежей страны и создан Чебоксарский уезд. Сегодня Чебоксары – современный индустриальный и культурный центр Поволжья.

16 ноября 2019 г. в рамках дня открытых дверей колледжа Чебоксарского кооперативного института  кафедрой гуманитарных дисциплин и иностранных языков была проведена олимпиада по истории «О, дивный град мой, Чебоксары…», посвященная 550-летию г. Чебоксары. Для участия в олимпиаде,которая проходила в Чебоксарском кооперативном институте, были зарегистрированы 53 учащихся из общеобразовательных учреждений столицы.  В течение 30 минут участники отвечали на вопросы, связанные с историей нашего прекрасного города. По итогам олимпиады были определены следующие победители, набравшие наибольшее количество баллов:

Воротников Виталий, учащийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары,

Морозов Павел, учащийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары,

Архипова Анастасия, учащаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №38» г. Чебоксары,

Удиванов Сергей, учащийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары.

Победители олимпиады были награждены дипломами, всем участникам были вручены сертификаты. Зав. кафедрой гуманитарных дисциплин и иностранных языков Елизавета Михайлова пожелала юным знатокам истории любить свой город, заботиться о его процветании, узнавать новые интересные исторические факты и быть настоящим патриотом своей страны.

 

foto-4 foto foto-2 foto-5 foto-6 foto-7

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?