Ученики школы - участники первой смены профильного лагеря «ЧувГУгол»

С 26 октября по 08 ноября 2019 года в Чувашии прошла первая смена профильного лагеря «ЧувГУгол». Профильная смена «ЧувГУгол» — это образовательный проект про IT и цифровые технологии, про творчество и живые коммуникации в современном цифровом мире. Проект уникален, поскольку профильная смена практикоориентирована – школьники не только работают с педагогами, но и пытаются придумать реальные решения для технологических компаний региона. Организатор смены «ЧувГУгол» — Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

Участников смены отбирали по итогам отборочной олимпиады по физике, математике и информатике, которая проходила в очной форме с 10 по 16 сентября 2019 (приняли участие 2400 школьников 8-11 классов из всех муниципалитетов Чувашской Республики, а также Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Нижегородской и Ульяновской областей).

Двое учеников 9 «А» МБОУ "СОШ №38" Иванов Виктор и Павлов Павел успешно прошли отборочное сито и стали участниками первого профильного лагеря «ЧувГУгол».

Участники приняли участие в мастер-классах по VR/AR, робототехнике, искусственному интеллекту и нанотехнологиям ими было подготовлено множество творческих событий.

Ребята решали кейсы, разработанные предприятиями-партнерами. Для решения кейсов резиденты должны были пройти мастер-классы, собрать всю полезную информацию, посетили предприятия, от которых решают кейсы - для более глубокого погружения, затем защищали их.

У школьников было много интересных и порлезных встреч.

Участники «ЧувГУгола» встречались с депутатом Государственной Думы РФ Алёной Аршиновой. Она считает, что делать обязательным ЕГЭ по иностранному языку преждевременно, и это может сломать слишком много судеб.

Была интереснейшая лекция и мастер-класс Сергея Абрамова, доцента кафедры промышленной электроники ЧувГУ "Arduino своими руками за час". Почему такое название? Это вызов тому, что можно за час создать законченное устройство, которое будет работать и применяться на практике.

Встречались с экспертом Антоном Ивановичем Первушиным — русским писателем и журналистом, автором ряда научно-фантастических и научно-популярных книг об истории космических исследований и связей тоталитарных режимов с оккультными учениями.

Много нового ребята узнали из лекции экс-директора по развитию медиапродуктов «ВКонтакте» и организатора российских образовательных конференций «Marketing. Edutainment. Humor» Арсения Ашомко и твиттер-продюссера Анатолия Капустина.

Читала лекцию заведующая кафедрой философии образования МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Брызгалина.

Даже в выходные участники профильной смены ЧувГУгол были готовы заниматься спортом и устанавливать собственные рекорды.

Ребята успешно справились со сдачей нормативов ГТО: прыжки в длину, отжимания, пресс, гиря, гибкость. Помериться силой могли в масс-рестлинге и армрестлинге. Ученик 9 класса Иванов Виктор стал победителем в номинации «Поднятие гири» и призером в номинации «Прыжки в длину».

Не менее интересным моментом стали игры в шахматы, проводившиеся одновременно на 30 досках. С тридцатью участниками со всех команд играл Иванов Анатолий Алексеевич, многократный чемпион по шахматам. Руководил процессом Фадеев Дмитрий Валерьянович, лидер шахматного клуба «ЧувГУ-Дебют».

  2

6

11

14

19

20

29

32

34

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?